news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-татары откроют «Тайны древних Болгар»

Для участия в смене в Татарстан приехали 50 детей-татар из 10 регионов России.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстане стартовала профильная смена историко-археологического палаточного лагеря для татарских детей из регионов Российской Федерации «Изге Болгар серлэре» - «Тайны древних Болгар». Смена проводится молодежным центром «Идель» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Для участия в смене в Татарстан приехали 50 татарских детей из 10 регионов России, в том числе из Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Башкортостана, Мордовии, Ярославля, Самары, Владимира, Удмуртии и Марий Эл.

По словам директора молодежного центра «Идель» Миляуши Шараповой, в течение десяти дней участникам профильной смены предстоит углубленное изучение татарского языка и подробное знакомство с татарской культурой и историей. Безусловно, ребят ожидают увлекательные экскурсии в Билярск и Казань, которые позволят детям-татарам, живущим вдалеке от исторической Родины, еще больше проникнуться красотой Татарстана.

С учетом проведения смены «Тайны древних Болгар» на территории Болгарского государственного историко-археологического музея-заповедника, участники смены обязательно примут участие в раскопках. По словам М.Шараповой, «учитывая новый статус заповедника, обусловленный созданием Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан под руководством Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, мы уверены, что участие в раскопках на этой древней территории принесет незабываемые впечатления ребятам. Возможно, кому-то из них повезет найти предметы исторической ценности».

Смена «Изге Болгар серлэре» - «Тайны древних Болгар» проводится в Татарстане с 2003 года, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2