news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная кампания-2010 в Татарстане: первые итоги

Первые итоги приемной кампании-2010 в Татарстане подвели в трех крупнейших вузах республики. На вопросы корреспондента ИА «Татар-информ» ответили ответственные секретари приемных комиссий Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного технологического и технического университетов, получивших статус национальных исследовательских университетов.

В правила приема в вузы России на 2010 год внесены некоторые поправки. Одна из них состоит в том, что абитуриенты имеют право подавать документы только в пять вузов, а внутри каждого из них участвовать не больше чем в трех конкурсах на разные направления подготовки и специальности по всем формам обучения. 

Кроме того, каждое образовательное учреждение с 2010 года получило право устанавливать свой проходной балл, отличный от порога по ЕГЭ, который объявляет Рособрнадзор. Причем не только по профильному ЕГЭ, но и по всем остальным, которые нужны для поступления на ту или иную специальность. Если вуз заинтересован в наборе хороших и талантливых абитуриентов, то он установит высокие проходные баллы. Вуз получил также право перепроверять справки ребят, претендующих на льготное поступление. 

Предусмотрены две волны зачисления. Приемная кампания в три этапа, как в прошлом году, затягивает процесс, заставляет абитуриентов «метаться» между вузами. Да и сотрудникам высших учебных заведений с предыдущими правилами приходится несладко – работа шла в авральном режиме.

Теперь можно отправить документы по почте, и будущему студенту нет нужды ехать в город для сдачи документов. Достаточно результатов ЕГЭ, полученных в школе. Тестовые баллы являются главным основанием для зачисления в университет, причем на все формы обучения.

Итак, с 30 июля по 5 августа вузы проводят первый этап зачисления на первый курс, 30 июля  размещают в установленном порядке список абитуриентов, зачисленных с 1 сентября на первый курс. 

4 августа - завершается прием оригиналов документов от абитуриентов, зачисленных на первый курс. 5 по 10 августа – вузы проводят второй этап зачисления на первый курс
.

Марат Валеев, КГТУ-КХТИ

В этом году нам утверждено 1646 бюджетных мест на дневное отделение (в 2009 году – около 1500). Увеличение мест для «бюджетников» произошло в основном за счет технических специальностей – биотехнологии, приборостроения и др.

Уже сейчас заявления в наш вуз подали 9667 абитуриентов, в том числе 1361 – подлинники документов, то есть «наши студенты». Таким образом, конкурс только по подлинникам составил 0,83 человека на место – это уже больше, чем в прошлом году.

Наибольшей популярностью пользуются экономические специальности – конкурс в среднем составляет два человека на место. На 5 бюджетных мест по специальности «Экономика и управление на предприятии» подано уже около 70 заявлений.

В прошлом году около 75 процентов поступивших в КГТУ первокурсников прибыли из-за пределов Татарстана. В этом году ожидается схожая картина – заявления активно подают абитуриенты из Башкортостана, Удмуртии.

Наплыв льготников не спал по сравнению с прошлым годом. Особенно активно они подают заявления именно на самые востребованные экономические направления. Например, на 40 бюджетных мест от данной категории  уже подано 60 заявлений. При этом даже абитуриенты, набравшие максимальное количество баллов по ЕГЭ, фактически не могут вмешаться в конкурс. Конечно, мы проверяем подлинность всех документов льготников - по формальным признакам пока придраться не к чему. 

Алексей Лопатин, КГТУ-КАИ 

В этом году в нашем вузе предусмотрено 1262 бюджетных места для студентов очной формы обучения (в 2009 году – 1256). Увеличился прием на технические направления подготовки.

По данным на 16 июля, подано 13462 заявления от 5459 абитуриентов (то есть, каждый поступающий подал в среднем 2,5 заявления).

Наибольшей популярностью традиционно пользуется направление подготовки по менеджменту – конкурс составляет 64 человека на место (всего выделено 4 бюджетных места). Среди технических специальностей самая востребованная – «комплексная защита объектов информатизации» - 20 человек на место. Почти 2,5 тысячи заявлений от 1135 человек подано в Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ) при наличии 466 бюджетных мест.

В прошлом году около 27 процентов абитуриентов были иногородними гражданами. Так как ЕГЭ повысил мобильность выпускников школ, в этом году ожидается еще больший приток таких студентов.

Сергей Ионенко, КФУ

В Казанский университет на бюджетное отделение по очной форме в этом году смогут поступить 1300 выпускников – эти данные сопоставимы с прошлогодними цифрами приема.

Около 7050 абитуриентов подали почти 18 тысяч заявлений, воспользовавшись возможностью поучаствовать в трех конкурсах на разные направления подготовки и специальности. В том числе, подано около тысячи оригиналов документов.

Традиционно наибольшей популярностью среди поступающих пользуется экономический факультет КФУ – 3245 заявлений на 60 бюджетных мест. На специальность «государственное и муниципальное управление» конкурс составляет 79 человек на место. Также популярностью пользуется социология и матметоды в экономике – 60 и 30 человек на место. В среднем конкурс по университету составляет 11 человек на место.

Ожидается, что в этом году значительно возрастет приток абитуриентов из-за пределов Татарстана (в прошлом году их численность составляла 20 процентов от общего количества). Сейчас 30 процентов от поданных заявлений приходится на долю казанцев, 43 – выпускников школ Татарстана (без учета Казани) и 27 процентов составляют  прибывшие из российских регионов.

Льготников в этом году меньше не стало – около 140 человек. И они, как правило, подают документы на самые востребованные факультеты и специальности. Причем, родители многих льготников имеют прямое отношение к системе здравоохранения.

Материал подготовила Кристина ИВАНОВА.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2