news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Июнь-2010 стал самым жарким в мире за всю историю наблюдений

Возможно, июль также поставит рекорды в истории метеонаблюдений.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Прошедший июнь был самым теплым во всем мире за историю метеонаблюдений. Температура выше средней была зафиксирована на всех континентах, установив несколько рекордов.

В Европе, России и США июнь был жарче обычного, сообщает «CNN» со ссылкой на опубликованный отчет Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Хотя температура на поверхности мирового океана в этом июне не стала рекордной и заняла лишь 4-е место в истории наблюдений, самым теплым июнь-2010 сделала комбинация температуры на земле и различные аномалии на море. Таким образом был побит температурный максимум, зафиксированный в 2005 году.

В ряде регионов июнь выдался более влажным, чем обычно. Подобного рода погодные аномалии были отмечены на юге Индии и Китая, в южной Европе и на американском Среднем Западе. На юго-западе Австралии, напротив, установилась беспрецедентно засушливая погода.

Возможно, июль также поставит рекорды в истории метеонаблюдений. Первая половина этого месяца выдалась крайне жаркой в Америке, Европе и России. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю жара в Центральной России сохранится.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2