news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Накопленных проблем в Высокогорском районе РТ много»

Задачи социально-экономического развития Высокогорского муниципального района Татарстана обсуждали сегодня на заседании Совета района.

(Высокая Гора, 19 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Задачи социально-экономического развития Высокогорского муниципального района Татарстана обсуждали сегодня на заседании Совета района.

«Накопленных проблем в Высокогорском районе РТ много. Особую озабоченность вызывает ситуация в агропромышленном комплексе», - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он считает, что необходимы серьезные решения для того, чтобы восстановить те высокие позиции, которые когда-то занимал район.

По мнению главы республики, главной задачей руководства района является задача развития сельского хозяйства. Для этого необходимо привлекать новых инвесторов и активно использовать все имеющиеся возможности, считает Рустам Минниханов.

Президент республики также отметил, что существует немало проблем не только в сельскохозяйственной отрасли района, но и в других. В частности, в сфере образования, социального развития района. «У меня нет сомнения, что высокогорцы единой командой справятся с поставленными задачами», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Руководитель исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин в свою очередь подробно рассказал о сложившейся в Высокогорском районе ситуации. Он отметил, что положение осложняется непростой ситуацией в связи с погодными условиями. На сегодняшний день в районе заготовлено 11 тысяч тонн сена, 44 тысячи тонн сенажа, сельчане активно занимаются заготовкой веточного корма.

Как сообщил Рустам Калимуллин, после осмотра объектов района, анализа ситуации, было отмечено много упущений: здания детских садов и школ, а также учреждений здравоохранения требуют ремонта, необходимо активно заниматься строительством жилья, чтобы обеспечить им всех нуждающихся. Кроме того, нужно завершить газификацию населенных пунктов района, принять меры по строительству, ремонту и содержанию дорог, систем водоснабжения, очистных сооружений и согласовать с республиканскими структурами полигон ТБО в селе Дубъязы.

По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, в последние годы Высокогорский район сильно потерял позиции в сельскохозяйственной отрасли. «Район в прошлом был самым молочным, самым овощным в республике», - отметил он. С 40 тысяч голов КРС осталось 16,7 тысячи – в последние годы наблюдалось уменьшение поголовья скота. Марат Ахметов предложил для улучшения ситуации привлечь стратегического инвестора. По его мнению, обновление техники также могло бы принести положительные результаты.

О проблемах в системе образования района в ходе заседания рассказал министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. «Ключевая проблема – слабая неразвитая инфраструктура», - отметил министр. Району нужны новые школы и необходимо решить проблему с малокомплектными школами, добавил он.

Есть проблемы и в сфере здравоохранения.

Резюмируя вышесказанное, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал поручение министерствам республики еще раз проанализировать ситуацию и предложить меры по улучшению ситуации. «Мы должны использовать весь потенциал, все возможности. Будем вместе решать проблемы», - сказал он. Рустам Минниханов подчеркнул, что необходимо грамотно использовать конкурентные преимущества пригорода и в первую очередь обратить внимание на развитие агропромышленного комплекса района.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2