news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустэм Хамитов вступил в должность Президента Башкортостана

Внеочередная сессия Госсобрания - курултая Башкортостана утвердила на посту главы республики Рустэма Хамитова.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Внеочередная сессия Госсобрания - курултая Республики Башкортостан в понедельник утвердила на посту главы республики Рустэма Хамитова, чья кандидатура была представлена Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

За кандидатуру Р.Хамитова проголосовали 105 из 106 присутствовавших на сессии депутатов. Всего в состав курултая входит 120 человек, сообщает «Интерфакс».

На этом же заседании прошла церемония вступления Р.Хамитова в должность Президента республики.

Р.Хамитов принес присягу на русском и башкирском языках и приступил к осуществлению полномочий главы Башкортостана.

В начале заседания кандидатуру Р.Хамитова парламентариям представил полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

"Хамитов полностью соответствует масштабам поставленных задач. Мнение Президента России, мнение полпредства, мнение фракции "Единая Россия" и мнение Рахимова по кандидатуре Хамитова совпадают", - сказал полпред.

Башкортостан является одним из крупнейших регионов РФ, в производстве нефтехимии, пластмасс, АПК обладает огромным потенциалом, отметил Г.Рапота. В то же время, в республике еще нужно построить "достаточно много социальных объектов", считает он.

Муртаза Рахимов, возглавлявший республику с 1993 года, поддержал своего преемника.
"Я рад, что Хамитов возглавит Башкортостан - это близкий нам человек, он хорошо знает и любит свой народ. Я всегда поддерживал и поддерживаю его кандидатуру и прошу вас его поддержать", - сказал М.Рахимов, обращаясь к членам курултая перед голосованием по кандидатуре нового главы республики.

"Он владеет самыми современными методами руководства, знаниями и авторитетом. Действия президента требуют самоотверженности. При поддержке народа, вместе с народом, вместе со мной мы поднимем уровень республики на новый, более высокий уровень - другого не дано", - сказал М.Рахимов.

Он выразил благодарность народу Башкортостана за поддержку, а также Президенту РФ Д.Медведеву за высокую оценку своей работы.

"Эта оценка 20-летия всего многонационального народа Башкортостана", - считает М.Рахимов.
Одним из главных своих достижений он считает то, что удалось "сохранить приверженность наших граждан к созиданию".

"Самое главное - в Башкортостане есть стабильность, взаимопонимание, мир и согласие", - отметил бывший глава республики.

Между тем, новый Президент республики Рустэм Хамитов, вступая в должность, заявил, что главной своей задачей на этом посту считает улучшение жизни людей.

"Я в полной мере ощущаю огромную ответственность перед страной и народом. Отныне все мои мысли и действия будут направлены на обеспечение благополучия родного Башкортостана. Главный результат нашей работы должен быть постоянный рост благополучия и благосостояния наших людей", - сказал Р.Хамитов. Необходимым условием для достижения этой цели он назвал активное внедрение высоких технологий. "Сырьевая экономика - не наш путь. Республика должна стать центром притяжения инвестиций и инноваций", - подчеркнул Р.Хамитов.
Для этого, по его мнению, региону нужна новая инвестиционная и бюджетная политика.
Говоря о проблеме коррупции, взяточничества и административных барьерах, он отметил, что "не искоренив это зло, мы не сможем двигаться дальше".

Также очень важно для развития республики, чтобы власть была открытой и доступной, считает Р.Хамитов.

По-прежнему в Башкортостане будет придаваться большое значение развитию образования, спорта, туризма, культуры, активнее будет развиваться предпринимательство, малый и средний бизнес.

По оценке Р.Хамитова, "в республике много компетентных людей, опираясь на знания опыт и умение которых, все это можно и нужно реализовать". Но важно, чтобы и граждане не устранялись от решения этих задач, отметил он. Р.Хамитов подчеркнул, что поддерживает формулу, озвученную на сессии его предшественником на посту главы Башкортостана Муртазой Рахимовым: "В развитии - благоденствие".

В заключение Р.Хамитов поблагодарил за оказанное доверие. "Твердо заверяю, что приложу все усилия, чтобы оправдать оказанное высокое доверие, и чтобы оправдать его с честью",- сказал Р.Хамитов.

Р.Хамитов родился 18 августа 1954 года. В 1977г. окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана по специальности "Инженер-механик". В 1999-2000 гг. - руководитель Департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России. В 2000-2003 гг. - главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2004-2009 гг. - руководитель Федерального агентства водных ресурсов. С июля 2009 года - член правления ОАО "РусГидро".
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2