news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В тунисском городе Бизерта почтили память моряков русской эскадры

Порт Бизерта стал последней стоянкой 30 кораблей русского флота, ушедших из Крыма 90 лет назад.

(Ка зань, 18 июля, "Татар-информ"). Память соотечественников-россиян почтили сегодня в тунисском городе Бизерта участники морского похода, посвященного 90-летию исхода Белой армии. Сегодня они посетили кладбище в этом порту, который стал последней стоянкой 30 кораблей русского флота, ушедших из Крыма. В течение 4 лет 6 тыс офицеров, матросов и членов их семей жили на этих судах, и на них же устроили школы, больницы и церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль с участниками похода, среди которых более 60 потомков эмигрантов, прибыли в порт поздно вечером, поэтому поминовение проходило в темноте. Во время панихиды, которую совершил епископ Женевский Михаил, сотни людей держали в руках зажженные свечи. Захоронения русских моряков находятся на христианском кладбище рядом с могилами итальянцев, французов и англичан. Молитвы звучали на фоне призывов муэдзинов. Венок от потомков русских эмигрантов возложили князь Александр Трубецкой и Ростислав Дон, родившийся в 1919 году в Севастополе и прошедший с родителями весь последний путь русской эскадры, от граждан России - представители Фонда Андрея Первозванного.

Участники похода посетили могилу последней свидетельницы исторической эпопеи Анастасии Ширинской - дочери адмирала Манштейна, скончавшейся полгода назад на 98-м году жизни. Она много лет была хранительницей "русского очага" в Тунисе, преподавала в местном лицее математику и русский язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2