news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питрау традиционно заканчивается прыжками через костер

По словам организаторов, главным условием развлечения является то, что прыгать нужно парами.

(Мамадышский район, 18 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). 17 июля в Мамадышском районе прошел праздник татар-кряшен Питрау - Петров день.

Началось празднование с официальной части, в которой участников и гостей мероприятия поприветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, исполняющий обязанности Мамадышского района Анатолий Иванов и другие. После чего перед зрителями начали свои выступления фольклорные ансамбли из районов республики, кроме того, на празднике спела звезда татарской сцены Венера Ганеева.

Также в программу праздника вошли: проезд по майдану артистов на праздничных повозках, благословление духовных лиц, подъем флага, театрализованное представление, танец фольклорных коллективов «с каруселями», композиция «Свадьба», конкурс на лучший букет из полевых цветов «Керэшен чибэре», народные игры, национальная борьба, скачки и многое другое.

Среди мужчин в национальной борьбе был разыгран живой баран. По традиции, как только начинает темнеть, девушки и юноши разжигают костры и прыгают через огонь, загадав желание. «Главным условием развлечения является то, что прыгать нужно парами, ну и, конечно, верить в то, что желание осуществится», - говорят организаторы.
В завершение праздника организаторы устроили фейерверк.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2