news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - День создания органов государственного пожарного надзора

Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.


На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.


Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.


Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.


По материалам Calend.ru

***Кр

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2