news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе прошел праздник татар-кряшен Питрау

Почетных гостей встречали караваем, чак-чаком и блинами.

(Мамадышский район, 17 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В селе Зюри Мамадышского района сегодня прошел один из самых почитаемых праздников культуры татар-кряшен - Питрау.

В праздновании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, исполняющий обязанности главы Мамадышского района Анатолий Иванов, многочисленные гости со всей республики.

Ильдар Халиков поприветствовал гостей и участников праздника и зачитал поздравление от имени Президента РТ: «От имени Рустама Минниханова хочу поздравить всех татар-кряшен этим республиканским праздником. Отрадно, что именно здесь, на гостеприимной мамадышской земле возродился и заиграл новыми красками этот массовый по масштабу и народный по духу праздник. Питрау не зря называют праздником цветов. Это еще раз наглядно убеждает, как интересна и неповторима кряшенская культура, вобравшая в себя многовековые традиции и обычаи».

Почетных гостей встречали караваем, чак-чаком и блинами. Затем им презентовали мини-выставку, в основе которой были фотографии с прошлогодних празднований Питрау.

Символом праздника является ростовая кукла, изображающая Петра с птицей на плече. По народным поверьям, после праздника Питрау в растительном и животном мире происходят изменения: прекращается пение птиц, перестает куковать кукушка, лето начинает клонить к осени.

Праздник Петров день – Питрау возродился в конце 20 – начале 21 века, когда многие народы стали уделять большое внимание изучению и возрождению своих традиций.

Ритуальный праздник определяет середину лета. Считается, что после Питрау можно собирать травы, заготавливать веники.

На сегодняшний день Питрау является одним из любимых праздников татар-кряшен, где современные православные татары, как и их предки сотни лет назад, водят хороводы, поют, пляшут и состязаются за главный приз – живого барана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2