news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазине» открылась выставка Гурама Доленджашвили

Открытие выставки связано с объявлением 2010 года Годом единения культур.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Алсу Багаудинова). В национальной художественной галерее «Хазине» сегодня открылась выставка грузинского мастера карандашного рисунка – Гурама Доленджашвили.

Открытие выставки связано с объявлением 2010 года Годом единения культур. По словам организаторов, эта выставка откроет серию выставок народов бывшей России.

Гурам Доленджашвили родился в 1943 году в западной Грузии. Он окончил факультет графики Тбилисской государственной академии художеств. Работы этого художника приобрели на пяти континентах ведущие музеи мира.

По словам искусствоведов, для его графики не характерны линии. Здесь обращает на себя внимание игра черного с белым, уникальная техника, дающая объем рисунку. Работы ассоциируется с музыкой, особенно с Бетховеном. Рисунки отдают нежностью и прохладой. Луна и космос являются сквозным мотивом в его творчестве. Также многие работы посвящены изображению Имеретии – месту, где художник родился. Сам художник утверждает, что он реалист, но многие его работы похожи на сказочные сны.

Гурам Доленджашвили присутствовал на открытии выставки. «Я очень удивился, когда мне предложили совершенно бесплатно и в любом зале галереи Кремля расположить свою выставку. Это огромная честь для меня», - поделился своими впечатлениями художник.

Работы художника заняли три зала галереи. В завершение открытия выставки выступил ансамбль «Мечта» с исполнением грузинского танца.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2