news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В течение 2010 года в РТ планируется открыть 74 подразделений первичной онкологической помощи

В республике уже начали функционировать 29 первичных онкологических кабинетов и 6 первичных онкологических отделений.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В течение 2010 года в Татарстане планируется открыть 74 подразделения первичной онкологической помощи. На сегодняшний день межмуниципальные онкологические отделения созданы уже в Арске, Буинске, Альметьевске и Чистополе, сообщил сегодня на коллегии Минздрава РТ, посвященной вопросам модернизации онкологической службы РТ первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

По его словам, в республике начали функционировать 29 первичных онкологических кабинетов и 6 первичных онкологических отделений.

Стоит отметить, что создание сети первичных онкологических кабинетов и отделений в муниципальных учреждениях здравоохранения требует соответствующего кадрового ресурса. Сегодня в республике подготовлено 36 специалистов, из них 9 онкологов. Необходимо в течение года подготовить специалистов еще в 38 учреждениях здравоохранения, сказал в завершении Адель Вафин.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов в свою очередь отметил, что все это делается для удобства пациентов. К сожалению, многим из них сегодня приходится преодолевать большие расстояния, чтобы получить консультацию или пройти обследование.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2