news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждые 30 секунд в мире умирает один онкобольной

Каждый третий из вновь регистрируемых, а это 150 тыс. человек ежегодно, признаются инвалидами по онкологическому заболеванию.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Несмотря на предпринятые усилия и значительные финансовые затраты пока не удается стабилизировать ситуацию с ростом заболеваемости в онкологии. В России на учете состоит более 2 млн. пациентов со злокачественными новообразованиями. Каждый третий из вновь регистрируемых, а это 150 тыс. человек ежегодно, признаются инвалидами по онкологическому заболеванию, сообщил сегодня на прошедшей сегодня в Академии наук РТ коллегии Минздрава РТ по вопросам совершенствования онкологической службы РТ первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

В РТ за последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличилась на 33 процента, а смертность выросла на 3,5 процента. Каждый 61 житель РТ наблюдается по поводу злокачественного новообразования. В 2009 году лидирующую позицию занимали опухоли толстого кишечника, трахеи, бронхов и легких, молочной железы, кожи и желудка.

По инициативе Минздравсоцразвития России была разработана Национальная онкологическая программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению, реализация которой началась с января 2009 года. Республика Татарстан включена в программу в 2010 году. Постановлением КМ РТ от 13 мая 2010 года утверждена республиканская целевая программа «Совершенствование организации оказания онкологической помощи населению РТ в 2010 году». В соответствии с программой планируется модернизация оборудования, создание первичных онкологических отделений и кабинетов на базе региональных и межмуниципальных центров.

В рамках мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с онкозаболеваниями в республику поступит современное дорогостоящее радиотерапевтическое и диагностическое оборудование на сумму более 437 млн. рублей. Из бюджета РТ на реконструкцию радиологического корпуса РКОД МЗ РТ и оснащение медтехникой муниципальных учреждений здравоохранения выделено более 218 млн. рублей.

Выступая с докладом на коллегии, Адель Вафин отдельно отметил роль дополнительной диспансеризации в части раннего выявления онкологических заболеваний. За годы реализации данной программы осмотрено около 1 млн. работающих граждан, при этом выявлено 685 человек, больных злокачественными новообразованиями. Из них на поздних стадиях – 30 случаев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2