news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане разгорается скандал с участием трех европейских путешественников

Совершавших мотопробег европейцев в Азербайджане «раздели» местные полицейские.

(Баку, 16 июня, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В азербайджанских СМИ оживленно муссируется скандальная история с тремя европейскими путешественниками, совершившими частный мотопробег по странам Евразии. Как позже рассказали сами путешественники, самое плохое впечатление из всех посещенных стран на них произвел Азербайджан. Именно здесь трое европейцов подверглись коррупции и вымогательству.

А все началось с того, что три друга – бывший офицер полиции голландец Хуберт Хендрикс, доктор наук итальянец Пьетро Спитали и IT-менеджер финн Сеппо Олккола решили на своих мотоциклах совершить путешествие из Европы по территории Казахстана, Монголии, России и через Дальний Восток доехать до Японии. Позже маршрут изменился, и они решили сделать своей конечной точкой Россию.

В результате путешественники на трех мотоциклах проехали через территорию Словении, Хорватии, Сербии, Болгарии, Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Монголии и России.
Как пишет Vesti.az при посещении в минувших выходных путешественниками российского города Киров корреспондентка местного информационного портала pgorod.ru встретилась с ними и попросила рассказать о впечатлениях во время международного мотопробега.
По словам бывшего полицейского Хуберта Хендрикса самым сложным участком пути для них оказался Азербайджан.

«Нас часто останавливали тамошние полицейские. А однажды вообще забрали 500 долларов. Это были почти последние деньги. К счастью, мир не без добрых людей, нам удалось их вернуть», - вспоминает Хуберт.

Между тем другой участник мотопробега Пьетро Спитали в своем блоге подробно описал свое пребывание в Азербайджане: «Баку – очень дорогой город. На улицах много дорогих машин, большое количество небоскребов, как построенных, так и находящихся в стадии строительства. В один из дней нас остановили дорожные полицейские, которые попросили наши документы. По словам полицейских, мы остановлены за нарушение правил дорожного движения, мол, на этом участке обгон запрещен. За это нарушение с нас потребовали по 250 долларов с человека. Мы попытались доказать, что никакого нарушения не было, мы двигались по своей полосе со скоростью в 50 миль в час (примерно 80 км/ч). Однако наши доводы не возымели никакого эффекта. Но у нас было всего 500 долларов на троих. Полицейские согласились. Таким образом, мы остались совершенно без денег. Не было денег ни на еду, ни на бензин».

Как отмечает Vesti.Az со ссылкой на корреспондента кировского информационного портала Оксану Ковалеву, с которой связались азербайджанские журналисты, путешественники видимо не знали названия района, в котором произошел инцидент, и не смогли назвать его. Однако деньги им все же якобы вернули после того, как они обратились к какому-то высокому полицейскому начальнику.

«Зато начальник таможенного пункта на границе с Россией встретил нас очень хорошо. Он даже пригласил нас на обед, где мы отведали жареную курицу, макароны, овощи, чай и напиток под названием кефир», написал в своем блоге Пьетро Спитали.

Между тем как отмечают азербайджанские журналисты, в данном случае имел факт неслыханного вымогательства, поскольку максимальный размер аналогичного штрафа в республике достигает 20- 40 манатов (34–51 доллар). В республике, где очень развиты традиции гостеприимства, в СМИ разгорелся настоящий ажиотаж после такого заявления путешественников.

Однако как пишут Vesti.Az, сам начальник Дорожно-патрульной службы Главного управления дорожной полиции МВД полковник Арастун Меджидов, категорично опроверг данную информацию. По мнению Меджидова это просто дизинформация, которая не имеет ничего общего с действительностью. По мнению чиновника, работник дорожно-патрульной службы Азербайджана никогда бы не стал требовать взятку у иностранцев, тем более путешествующих по стране.

«Конечно – резюмирует портал Vesti.az – главе ДПС Меджидову, как и любому нормальному гражданину, неприятно услышать такое про свою страну. Но мы также не понимаем – с какой стати распространять ложь про Азербайджан бывшему полицейскому из Голландии или же доктору наук из Италии?».

В тоже время, описывая традиции гостеприимства, еще один участник мотокросса - Сеппо Олккола отдает пальму первенства России.

«Больше всех нас поразили русские люди. Они гостеприимные, дружелюбные. Очень многие предлагали нам свою помощь, легко шли на контакт. В Европе и США люди не такие открытые. Очень добрые люди в Казахстане», - отмечает в своем блоге Сеппо.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2