news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росстат налаживает сотрудничество с мигрантами по проведению переписи населения

Руководитель Росстата отметил, что переписчики не будут требовать со своих собеседников никаких документов – данные будут записаны со слов мигрантов.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В Москве состоялась встреча руководителя Росстата Александра Суринова с представителями крупнейших диаспор и национальных общественных организаций, зарегистрированных в России, организованная при содействии Московского дома национальностей.

Во встрече приняли участие представители азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, казахской, киргизской, молдавской, таджикской, узбекской, украинской диаспор, общества российско-китайской дружбы, а также ряда других общественных организаций.

Главной темой встречи стало участие во Всероссийской переписи населения 2010 года представителей мигрантского сообщества.

В своем выступлении Александр Суринов отметил, что главной целью переписи является сбор данных обо всех, кто находится на территории России в момент переписи по состоянию на 0 часов 00 минут 14 октября 2010 года. К сожалению, не всегда эта информация воспринимается адекватно гостями нашей страны. Зачастую они считают, что перепись населения в России не касается их лично, и уклоняются от участия в переписи, что существенно меняет картину ее результатов.

Президент Московского фонда «Казахское единение» Полат Джамалов отметил в своем выступлении на встрече, что перепись населения с учетом всех представителей национальных диаспор на территории России поможет скорректировать не только российскую социальную и экономическую политику, но и обозначить перспективы деятельности для представителей диаспор, национальных объединений и общественных движений в части поддержки своих соотечественников в России. Кроме того, по его мнению, необходимо проведение активной работы в вузах, где сконцентрировано большое количество молодых людей, принявших решение о получении образования в России. Его инициативу о помощи в организации подобной работы активно поддержала председатель правления РОО «Таджикский культурный центр» Хуршида Хамракулова.

На вопрос вице-президента Союза армян России Германа Ананянца о том, не является ли перепись «гостей России» попыткой искусственно завысить численность населения РФ, Александр Суринов ответил, что численность населения страны составляют ее постоянные жители, гости же будут учтены как «временно пребывающие» на территории России, и, таким образом, их количество никак не повлияет на показатель численности населения России.

На вопрос о том, не имеет ли смысл подготовить штат переписчиков их числа мигрантов, которые смогут более доверительно поговорить со своими соотечественниками и таким образом существенно упростить процесс взаимодействия с мигрантами, Александр Суринов ответил, что для работы на переписи могут быть привлечены люди любой национальности, единственное ограничение для переписчиков и сотрудников переписных участков состоит в обязательном российском гражданстве.

Активное обсуждение участников встречи вызвал вопрос заместителя президента РОО «Узбекское содружество Москвы» Виктора Теплякова о технологии сбора данных о нелегальных мигрантах. «Действительно, трудно призвать к участию в переписи людей, которые могут опасаться каких-либо репрессий за нарушение режима пребывания», - подчеркнул в дискуссии Полат Джамалов. А исполнительный директор Союза грузин России Нугзар Джемшелеишвили выступил с предложением «объявить на время переписи своеобразную «миграционную амнистию».

Комментируя выступления участников встречи на эту тему, Александр Суринов особо отметил, что переписчики не будут требовать со своих собеседников никаких документов – паспортов, миграционных карт. Все данные будут записаны только со слов мигрантов.

Подводя итоги беседы, Александр Суринов поблагодарил всех ее участников за живой отклик на приглашение к дискуссии, а также за те советы, которые были изложены собеседниками, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Росстата с представителями мигрантского сообщества, сообщает федеральный пресс-центр «Перепись-2010».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2