news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело о гибели караульного на Казанском пороховом заводе направлено в суд

По официальной версии, пострадавший не выдержал издевательств и выстрелил себе в рот из автомата.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Военная прокуратура Казанского гарнизона утвердила обвинительное заключение в отношении 31-летнего начальника караула, который, по версии следствия, в День России в нетрезвом состоянии заставил рядового Александра Бербина надеть на голову противогаз, а потом избил его.

По официальной версии, пострадавший не выдержал издевательств и выстрелил себе в рот из автомата. Правозащитники полагают, что рядовому "помогли" уйти из жизни, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Из материалов дела следует, что вечером 11 июня 2009 года прапорщик (контрактник с 2003 года) войсковой части №3730 Анатолий Федотов вместе с рядовым (также контрактником) Александром Бербиным заступил в караул на Казанском пороховом заводе. Позднее Федотов самовольно покинул караульное помещение и вернулся обратно пьяным к 6 часам утра 12 июня. Прапорщик потребовал от Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу - якобы "для тренировки навыков тушения пожара".

После выполнения распоряжения командира Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался - тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем". У 23-летнего Бербина появились ссадины на лице, ногах и на спине, подчеркнул старший следователь военного следственного отдела СКП РФ по Казанскому гарнизону, старший лейтенант юстиции Денис Кацуба.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привели к развитию у Бербина временного психического расстройства. В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субьективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

По данным следователя, Бербин свел счеты с жизнью возле постового "грибка". Рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы.

После трех "отказных" решений в ноябре прошлого года военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении прапорщика Анатолия Федотова по п "а, в" ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий»). Санкции статьи предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы.

Сам прапорщик Федотов свою вину не признает.

Тем не менее, накануне заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Игорь Тимофеев утвердил обвинительное заключение в отношении Федотова и направил уголовное дело в гарнизонный военный суд.

Потерпевшими по делу являются мать и сестра погибшего. Их интересы представляет начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2