news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татвоенкомат: не все призывники в РТ морально готовы к службе в армии

Таковы результаты анализа, проведенного Татвоенкоматом в ходе весенней призывной кампании 2010 года.

(Казань, 15 июля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Психологическая готовность призывников к началу службы является неотъемлемой частью подготовки граждан к военной службе.

Анализ прохождения службы призывниками республики в ходе весеннего призыва 2010 года показал, что у некоторых военнослужащих возникают проблемы с адаптацией в воинском коллективе в первые месяцы службы.

"Мы связываем это, в первую очередь, с низкой морально-психологической подготовкой будущих защитников, - сказал на заседании призывной комиссии РТ, прошедшей сегодня в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ под председательством первого вице-премьера РТ - заместителя председателя республиканской призывной комиссии Равиля Муратова, военком РТ Сергей Погодин. - На наш взгляд не хватает практической стороны отработки этих вопросов, нужно отойти от теории, необходимо больше практики. Должны проходить учебные полевые сборы, стрельбы из автомата Калашникова, где юноши могли бы получить практические навыки стрельбы из боевого оружия. Парень должен пожить в палатке, почувствовать воинский распорядок дня, надеть форму, пробовать разобрать автомат, пробежать полосу препятствий, тогда ему будет легче адаптироваться в воинском коллективе и на службе не будет никаких проблем".

Вместе с тем, отдельные исполнительные комитеты муниципальных районов, ссылаясь на отсутствие финансирования, ограничиваются стрельбой из пневматической винтовки.

На этом фоне, по словам Сергея Погодина, заслуживает внимания опыт работы в данном направлении Набережных Челнов. В этом городе постоянно находят новые формы патриотического воспитания. К примеру, недавно был возрожден пост у Вечного огня, и теперь смена караула проходит не хуже, чем в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2