news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Засуха в Еврейской автономии губит посевы зерновых

Из-за аномальной жары земледельцы ЕАО уже потеряли больше 3 тысяч гектаров ранних зерновых культур.

(Биробиджан, 13 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Из-за аномальной жары земледельцы ЕАО уже потеряли больше 3 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Об этом сообщили сегодня в областном управлении сельского хозяйства.

Особенно сильно пострадали посевы в Биробиджанском районе. Там погибло 1400 га яровых, что составляет почти 10 процентов всего зернового клина ЕАО. Свыше 900 га потеряли крестьяне Ленинского района. Более 600 гектаров погибло в Октябрьском районе и 150 – в Смидовичском. Единственной территорией, которую пощадила стихия, оказался Облученский район – там были небольшие дожди.

«Задержка с севом почти на месяц привела к тому, что из запланированных 460 гектаров сои посеяли только 360 – ушли сроки. К счастью, посевы сои не беспокоит луговой мотылек. Мы закупали средства химзащиты от вредителя в прошлом году, провели обработку. Одной из главных культур в нашем хозяйстве является картофель. Хотя с его посадкой весной тоже задержались, но развивается картофель нормально – в период роста попал под дожди, дружно взошел, уже трижды произвели его культивацию на полях», - рассказала генеральный директор ЗАО «Раддевское» (Облученский район) Галина Киселева.

Правительство ЕАО обратилось в Министерство сельского хозяйства России за компенсацией ущерба, нанесенного зерновым культурам длительной засухой и аномально высокой июньской температурой. В ходатайстве – просьба выделить области 2 тысячи тонн семенного зерна и 3 тысячи тонн – фуражного. Его планирует направить для нужд животноводства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2