news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Японии в России возложил цветы к памятнику японским военнопленным в Елабуге

Сегодня Елабугу посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Масахару Коно.

(Елабуга, 12 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня Елабугу посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Масахару Коно. Здесь его встретил глава Елабужского района Геннадий Емельянов. Посол возложил цветы к памятнику японским военнопленным.

В 1945-1948 годах в Елабуге находился лагерь для военнопленных офицеров Квантунской армии. Здесь содержалось более 9 тысяч пленных. Кстати, среди них были и гражданские лица.

Как рассказал научный сотрудник Елабужского государственного музея-заповедника Джаудат Галимов, в течение нескольких месяцев в лагере содержался даже тогдашний посол Японии. За годы плена в результате различных болезней скончалось 85 японцев, они были похоронены рядом с городским кладбищем. В 1948 году, перед тем, как уехать на Родину, военнопленные изготовили и установили на кладбище небольшой памятник с надписью «Покой вашим душам». Спустя много лет, в 1999 году, тела похороненных японцев были эксгумированы и отправлены на Родину. В 2000 году по инициативе правительства Японии на кладбище установили новый памятник. На нем написано: «С мыслями о мире в память о тех, кто, возлагая надежды на возвращение на Родину, умер на этой земле после Второй мировой войны в 1945-1956 годах, воздвигнут этот памятник». Сотрудники музея-заповедника ухаживают за этой территорией. Рядом, кстати, находится кладбище немецких военнопленных, средства на содержание которого выделяет Народный союз Германии. Совместно с немцами музей-заповедник издал книгу «Лагерь над Камой». Подобную же книгу, но уже о японских военнопленных, планируется подготовить при содействии посольства Японии. Письмо с этим предложением директор музея-заповедника Гульзада Руденко передала Масахару Коно. «Я уже посетил несколько памятников в разных уголках России. Но этот памятник, в Елабуге, как и вся прилегающая территория, оставили у меня самое лучшее впечатление», - сказал он.

В поездке посла сопровождали более 20 его соотечественников – члены японского бизнес-клуба в Москве. Сегодня они посетили «КАМАЗ», завод «Исудзу-Соллерс» в особой экономической зоне «Алабуга». Целью визита стало укрепление экономических связей между двумя странами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2