news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к почте

Только 16 процентов наших соотечественников заходят на почту, чтобы отправить письмо.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как часто россияне заходят на почту и какими услугами пользуются чаще всего, как оценивают работу «Почты России» и какие претензии чаще всего предъявляют к ней.

Услуги почты становятся все менее востребованными. За последние 5 лет доля тех, кто регулярно (не реже, чем ежемесячно) посещает свое почтовое отделение, снизилась с 54 до 42 процентов. В первую очередь меньше стало тех, кто заходит на почту ежедневно и еженедельно. Относительно стабильной остается доля тех, кто бывает на почте ежемесячно.

Каждый пятый заходит на почту лишь раз в несколько месяцев. Растет доля тех, кто вообще никогда не посещал свое почтовое отделение.
Регулярные клиенты почты - это, в первую очередь, селяне, пожилые респонденты и те, кто не пользуется Интернетом. Значительно реже свое почтовое отделение посещают жители малых городов, россияне моложе и пользователи сети Интернет. О том, что никогда не были там, сообщают, как правило, москвичи и петербуржцы и респонденты от 18 до 24 лет.

Россияне ходят на почту ради оплаты коммунальных и других счетов, а не для того, чтобы отправить письмо. Еще менее популярны услуги получения пенсии и других выплат, оформления подписки и денежных переводов, отправления посылок, погашения кредитов, отправления телеграмм, телефонной связи и заказа товаров по каталогу. Наименее востребованы услуги доступа в Интернет и страхования.

Интересно, что за последний год респонденты стали значительно реже пользоваться традиционными почтовыми услугами: отправлять письма и посылки, оформлять подписку. Одновременно значительно возросла доля тех, кто вообще не пользовался услугами почты в течение последних 3 месяцев.

В то же время большинство россиян довольно тем, как работает «Почта России», хотя и в меньшей степени, чем год назад. Такую оценку дают, прежде всего, южане, селяне, малообразованные респонденты и те, кто регулярно посещает свое почтовое отделение. Лишь 15 процентов негативно отзываются о работе почты. Это, как правило, дальневосточники, жители крупных городов и образованные сограждане.

Россияне, как правило, не замечают перемен в работе «Почты России», однако каждый третий указывает на некоторое улучшение. Лишь 7 процентов считают, что почта стала работать хуже. Не видят перемен в работе почты жители Центрального округа. Положительные сдвиги заметены южанам и тем, кто регулярно посещает свое почтовое отделение. Негативные изменения отмечают уральцы и жители Северного Кавказа.

В работе «Почты России» наших сограждан не устраивают, главным образом, постоянные очереди. Значительная часть опрошенных недовольна невежливым обращением персонала. Респонденты также указывают на высокие тарифы, несвоевременное оказание услуг, неудобный режим работы.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2