news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Европейском Союзе пересадки органов ожидают 60 тысяч человек

Мировым лидером в области донорства органов стала Испания.

(Рига, 11 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Мировым лидером в области донорства органов стала Испания с 34,3 донора на 1 млн. жителей. Ввсего в Европейском Союзе пересадки органов ожидают 60 тыс. человек.

Несмотря на принятие в 1997 году закона о трансплантации, по всему миру становится все меньше доноров органов, сообщает сайт oevrope.ru со ссылкой на информацию радио «Немецкая волна». Только в Германии около 12 тыс. лиц ожидают пересадки органов.

В Великобритании, к примеру, 25 процентов жителей имеют донорские книжки, но на практике только 14,7 донора приходится на 1 млн. жителей.

В Германии количество доноров становится все меньше, а директор немецкого Института болезней сердца в Берлине профессор Роланд Хецер заявил, что сотрудничество между больницами в вопросах работы с потенциальными донорами органов очень затруднено, что связано с плохой экономической ситуацией в больницах. С другой стороны, говорит Хецер, присутствует и сопротивление людей, когда дело доходит до пожертвования органов умерших родственников, так как большинство людей тяжело переносит, когда органы умершего родственника нужно отдать кому-то еще.

Кардиолог доктор Райнхард Даниел Прегла ведет борьбу за донорство органов в Германии и поддерживает решение Израиля о введении нового закона, который уделяет первоочередное внимание донорам из списка ожидания. В частности, если донор или кто-то из семьи донора ожидает трансплантации, он будет иметь преимущество над теми, кто не является донором.

«Каждый гражданин Европейского Союза должен заявить, хочет он быть донором или нет. Если гражданин заявил о своем нежелании быть донором, то он должен иметь меньше прав на получение органа для пересадки, чем те, кто согласился. Не то чтобы они не получали органы совсем, но приоритет должен обязательно быть для доноров», - сказал Прегла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2