news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокладка маршрута "Шелкового пути-2010" завершена

Результатом двухнедельной работы стала "дорожная книга" спортивного и вспомогательного (для каравана сопровождения) маршрутов.

(Казань, 9 июля, "Татар-информ"). Завершилась прокладка маршрута сентябрьского ралли-рейда "Шелковый путь-2010", входящего в серию "Дакар". В этом году "Шелковый путь" полностью пройдет по территории России - от Санкт-Петербурга до Сочи.

Результатом двухнедельной работы команды под руководством чемпионов "Дакара" Жан-Пьера Фонтене и Стефана ле Бэйла стала "дорожная книга" спортивного и вспомогательного (для каравана сопровождения) маршрутов, окончательное определение мест под бивуаки. В итоге ни один из этапов ралли не повторяет ни один из этапов чемпионата России по внедорожным ралли-рейдам предыдущих лет.

"Задача была сложной. Нам хотелось, чтобы гонка прошла по местам, которые понравились бы участникам, - приводит "Спорт-экспресс" слова руководителя ралли "Шелковый путь-2010" Семена Якубова. - Поэтому заниматься прокладкой маршрута мы начали еще в декабре прошлого года. Работы на "Шелковом пути-2010" хватит и пилотам и штурманам. Навигация будет сложная: если вести гонку очень внимательно, то заблудиться невозможно, но стоит отвлечься на минуту - и потом найти правильную дорогу будет уже трудно. Считаю, это именно то, что нужно на ралли-марафонах. Здесь нельзя отрываться от дороги. Трасса идеально подобрана для того, чтобы проверить все качества пилотов, штурманов и автомобилей".

Лишь в одном месте маршрута "Шелкового пути" в свое время проходил караван другого ралли - на этапе Вязьма - Липецк. Этот спецучасток считается уникальным. В 1992 году он был задействован в легендарном, самом длинном в истории ралли-марафоне "Париж - Москва - Пекин".

Общая протяженность спортивного маршрута "Шелкового пути-2010" - 4813 км. Из них 963 км составят скоростные спецучастки.

Гонка стартует 11 сентября в Санкт-Петербурге, финиширует - 18 сентября в Красной Поляне.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2