news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Перечень облагаемых нулевой ставкой работ и услуг будет четко определен»

Дума приняла в первом чтении проект федерального закона о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость».

Комментируя данный документ журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов заявил: «Одной из наиболее серьезных проблем, связанных с порядком исчисления и уплаты НДС, является задача обоснования применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов. Принятие рассматриваемого законопроекта позволит усовершенствовать механизм подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки по работам и услугам, которые связаны с экспортом товаров».

По словам Морозова, в настоящее время ни налогоплательщики, ни налоговые органы не имеют четкого понимания того, на какие работы и услуги распространяются соответствующая норма Налогового кодекса. Неточность ее формулировок приводит к тому, что связанные с экспортом налогоплательщики не могут обосновать свое право на применение нулевой налоговой ставки.

«В этой связи предусматривается полный отказ от нормы, по которой сложилась неоднозначная правоприменительная практика, и предлагается исчерпывающий перечень облагаемых нулевой ставкой по НДС работ и услуг, связанных с перемещаемыми через таможенную границу товарами. Этот перечень разделен на несколько подгрупп, для каждой из которых предусмотрен свой детализированный перечень документов, обосновывающих право применение ставки 0 процентов», - добавил парламентарий.

«Таким образом, законопроект решает существующую на сегодняшний день проблему обоснования применения ставки 0 процентов по работам и услугам, связанным с перемещением товаров через границу Российской Федерации, упрощает процедуру возврата налога на добавленную стоимость, что значительно сократит количество споров, в том числе судебных, между налогоплательщиками и налоговыми органами», - резюмировал Морозов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2