news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском магазине обнаружено около полусотни наименований просроченных продуктов

Проверку в магазине «Чишма» провели инспекторы Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Около полусотни наименований просроченных продуктов питания обнаружили инспекторы Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в ходе проверки небольшого магазинчика «Чишма» в деревне Большая Елга Рыбнослободского района Татарстана. При этом срок их негодности измерялся месяцами и даже годами.

Как сообщает сегодня пресс-служба Госалкогольинспекции РТ, в ходе проверки было выявлено подсолнечное масло «Корона изобилия», которое пролежало на прилавке 492 дня сверх положенного срока. В конфетах с мякотью кокоса за 425 дней просрочки не осталось обещанной рекламой «нежности», а красная икра оказалась просроченной на целый год.

Не лучше обстояло дело и с другими продуктами: просроченными оказались майонез, консервы, колбасы, крупы, сладости и даже приправы. А торты, которым положено храниться при температуре 4 (плюс-минус 2) градуса, плавились прямо на прилавке без холодильного оборудования.
По итогам проверки владелица магазина «Чишма» Наиля Хабибуллина понесла убытки в размере 8 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в Роспотребнадзор.

Госалкогольинспекция РТ просит жителей Татарстана всегда проверять срок годности продуктов перед их покупкой. Сообщать имеющуюся информацию можно по телефонам горячей линии: (843) 277-94-96, 570-68-93, или заполнив форму на сайте: http://tatalc.ru/tatalc2/book.php

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2