news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академик РАН Ренад Сагдеев и ректор КФУ обсудили научное сотрудничество

Уже давно налажены связи между учеными КФУ и Ренадом Сагдеевым, но именно сейчас партнерские отношения выходят на новый уровень.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Выдающийся специалист в области химической физики, академик РАН Ренад Сагдеев и ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров обсудили в Казани перспективы научного сотрудничества.

Целью визита академика в столицу Татарстана стало обсуждение перспектив сотрудничества физиков Казанского университета с ученым, работы которого получили широкую известность в нашей стране и за рубежом в области спектроскопии ядерного магнитного резонанса и молекулярных магнетиков. В беседе также приняли участие декан физического факультета КФУ Альберт Аганов, заведующий кафедрой физики молекулярных систем Владимир Скирда и доцент кафедры общей физики Камиль Ильясов.

Ренад Сагдеев является директором Международного томографического центра Сибирского отделения РАН - ведущего научного центра страны по исследованию магнитных явлений в химии. Сотрудничество с этим центром может стать хорошим стимулом для развития университетской науки, ведь в нем созданы уникальные условия для решения фундаментальных научных проблем и прикладных задач, связанных с современным материаловедением, а также сервисом научного оборудования и медицинским обследованием населения.

Во время визита был обсужден вопрос возможности ведения совместных проектов в области использования томографии в медицинских исследованиях, разработки методов анализа биологических структур и способов диагностирования ряда заболеваний. По словам участников, встреча прошла успешно и достигнуты определенные договоренности.

Как отметил декан Альберт Аганов, уже давно налажены связи между учеными КФУ и Ренадом Сагдеевым, но именно сейчас партнерские отношения выходят на новый уровень, и сотрудничество становится более тесным, а значит, и более результативным, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2