news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В первом полугодии 2010 года Госсовет РТ рассмотрел 206 вопросов

Фарид Мухаметшин рассказал журналистам об итогах работы Госсовета РТ в первом полугодии 2010 года.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете РТ состоялась пресс-конференция Председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина. Он рассказал журналистам об итогах работы Госсовета РТ в первом полугодии 2010 года.

По его словам, полгода совместной деятельности оказались в жизни депутатского корпуса очень насыщенными. Наиболее важными событиями Фарид Мухаметшин назвал наделение полномочиями и торжественную церемонию вступления в должность Президента РТ Рустама Минниханова, а также участие в подготовке и праздновании 90-летия ТАССР и 65-летия Великой Победы.

За этот период Государственным Советом РТ проведено 6 заседаний, рассмотрено 206 вопросов, принято 47 законов и 269 постановлений.

Из предусмотренных примерным планом законопроектной работы 37 проектов законов в парламент республики внесены 23. Таким образом, примерный план выполнен на 56 процентов.

За отчетный период проведено 4 совместных заседания фракции «Единая Россия» и депутатской группы «ТНВ». Фракцией КПРФ проведено 8 заседаний, выпущено 7 информационных бюллетеней, проведено 4 пресс-конференции, 2 круглых стола. Подготовлены и озвучены на заседаниях ГС РТ 4 политических заявления.

Комитетами Госсовета республики проведено 53 заседания, рассмотрено 335 вопросов, обсуждено свыше 220 проектов федеральных законов и 50 законодательных инициатив и обращений субъектов РФ, рассмотрено 16 контрольных вопросов. Проведено 2 выездных заседания.

Активно работали члены Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией национальных проектов. Проведено 5 заседаний, в том числе 4 выездных.

Плодотворно развивались межпарламентские связи. В соответствии с планом межпарламентского сотрудничества на 2010 год был организован визит делегации Госсовета РТ в США.

Подписано 5 соглашений о межпарламентском сотрудничестве, в том числе с Сенатом штата Нью-Йорк, Сенатом парламента Чешской Республики, представительными органами государственной власти Астраханской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга.

Парламент традиционно большое внимание уделял вопросам развития местного самоуправления в республике. Депутаты приняли участие в 115 заседаниях представительных органов муниципальных районов и городских округов, выступали с сообщениями на семинарах и совещаниях по различным вопросам деятельности.

По поручению Президента РТ депутаты Государственного Совета РТ активно включились в разъяснительную работу в избирательных округах об особенностях предстоящих в октябре 2010 года муниципальных выборов и Всероссийской переписи населения.

«Правом законодательной инициативы активно начали пользоваться и советы муниципальных образований», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. В целом, по его убеждению, за первое полугодие 2010 года Государственным Советом IV созыва сделано немало.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2