news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России должно быть создано единое безбарьерное виртуальное пространство, уверен Д.Медведев

В работе VII Тверского социально-экономического форума «Информационное общество» принимает участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). На заседании Совета по развитию информационного общества в России, посвященном оценке промежуточных результатов и перспектив использования информационно-коммуникационных технологий, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что их разработка и практическое применение с учетом огромных расстояний особенно актуальны в такой стране, как Россия.

Напомним, в работе VII Тверского социально-экономического форума «Информационное общество» принимает участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По словам главы государства, широкое использование новых технологий позволит, в частности, обеспечить равный доступ к госуслугам для всех жителей государства, а также существенно улучшить сами услуги во многих сферах, таких как образование, здравоохранение, культура. Говоря об электронном правительстве, Президент России подчеркнул, что это не метод получения через Интернет бланка какой-либо заявки, а возможность получения государственной услуги в электронном виде, полностью и не выходя из дома.

В рамках нацпроекта решена задача обеспечения школ и специализированных детских учреждений современной компьютерной техникой и доступом в Интернет. Медведев отметил, что разрыв между различными регионами еще существует, но уже не является критичным. По мнению главы государства, внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс идет пока достаточно медленно. Необходимо внедрить систему методической и технической поддержки педагогов на местах, а также развивать систему ЕГЭ и дистанционного обучения.

В некоторых регионах внедряется система автоматизации работы регистратур и приемных отделений медучреждений, вводится запись к специалистам через Интернет, однако в целом применение новых технологий в сфере здравоохранения носит пока фрагментарный характер, подчеркнул Медведев, отметив особую важность развития телемедицины для труднодоступных районов. Отдельного внимания требует оснащение станций скорой помощи современными системами обработки вызовов, подчеркнул Президент РФ.

Говоря о культурной сфере, глава государства отметил, что крупнейшие региональные библиотеки имеют в целом довольно высокий уровень технической оснащенности. Однако уровень муниципальных библиотек остается крайне низким и требует повышенного внимания. Создание национальной электронной библиотеки, оцифровка музейных коллекций и обеспечение доступа к ним через сайты также идет в медленном темпе и неравномерно, отметил глава государства и указал на необходимость использования в этом процессе единой технологической основы, сообщает пресс-служба Кремля.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2