news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ направил заявку на зерно государственного интервенционного фонда

В Москве прошло заседание штаба по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В Минсельхозе России прошло в режиме видеоконференции заседание штаба по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи.

Совещание провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. На селекторную связь вышли руководители АПК Оренбургской, Саратовской, Самарской, Челябинской областей, Республики Татарстан и Башкортостана. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

О ситуации, сложившейся в Татарстане, на совещании проинформировал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он сообщил, что в республике наблюдается негативное воздействие засухи. Температура воздуха держится на уровне 35 градусов при абсолютном отсутствии дождей.

Напомним, что в настоящее время в Татарстане действует режим чрезвычайной ситуации. Создан и работает республиканский штаб по снижению последствий засухи под председательством Марата Ахметова. Сегодня комиссия занимается уточнением причиненного ущерба и подготовкой соответствующих документов для предоставления в Минсельхоз России. Штабом разработан детальный план мероприятий.

Как сообщил министр, в целях недопущения дестабилизации отрасли поставлены первоочередные задачи по обеспечению семенами озимых и яровых культур под урожай 2011 года, заготовке необходимого количества кормов для сохранения животноводства.

В разрезе сельхозформирований обследованы поля для определения семенных участков. Всего необходимо 620 тыс. т семян. По оперативным данным, с учетом переходящего ресурса (220 тыс. т) республика будет обеспечена семенами. После первых продуктивных осадков будет посеяна озимая рожь для осеннего периода.

Сегодня сельские труженики ведут работу по заготовке кормов на естественных сенокосах и собирают веточный корм. В северных районах работают мобильные отряды по заготовке кормов. На многих полях зерновых не сформирован продуктивный колос, поэтому их будут закладывать на сенаж.

Минсельхозпрод РТ направил в федеральное Правительство заявку на зерно государственного интервенционного фонда в объеме 1 млн. т фуражного и 200 тыс. т продовольственного зерна.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2