news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка Михаила Графова «За мольбертом»

Она проходит в рамках проекта «Рождение звезды», стартовавшего в Доме-музее В.И.Ленина.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). 16 июля в Доме-музее В.И.Ленина состоится презентация выставки художника Михаила Графова «За мольбертом».

Название выставки – «За мольбертом» – раскрывает многообразие жанров, в которых пишет М.Графов. На выставке представлено более 40 работ автора, написанных с 2005 по 2010 годы: портреты, пейзажи, сюжетные картины.

Выставка «За мольбертом» – первая персональная выставка автора. Она проходит в рамках проекта «Рождение звезды», стартовавшего в Доме-музее В.И.Ленина в 2009 году с целью помочь молодым талантливым авторам сделать первый шаг на пути к известности.

Михаилу Графову 24 года. Со школьной скамьи он был увлечен живописью. В 1998 году поступил в изостудию, в мастерскую художника Асхата Халиуллина, которого считает своим наставником и поныне; учился в ДХШ №4.

В 2003 году окончил ПТУ №16 и получил специальность художника-оформителя. С 2005 года учился в Казанском художественном училище им.Н.И. Фешина на отделении живописи.

Молодой художник Михаил Графов впервые представил свои работы зрителю в 2009 году на выставке «Вечность и мгновения», организованную в учебных аудиториях института ТИСБИ.

В своем творчестве М.Графов обращается к разным образам. На его полотнах можно видеть близких художнику людей, перед зрителем предстают исторические личности и даже мифологические фигуры. Пейзажи кисти М.Графова не просто передают действительное изображение того или иного уголка природы или города, но и отражают личное отношение автора, его настроение, внутренний мир.

Своеобразие работ художника заключается в оригинальной манере письма, он пишет в духе эклектики – смешении импрессионизма и реализма. А ориентиром для его творчества являются любимые художники Клод Моне, Поль Сезанн, Илья Репин, Харменс ван Рейн Рембрандт, Валентин Серов, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Выставка продлится до 16 августа 2010 года.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2