news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанским водителям придется расстаться с «тонировкой»

С 10 июля в Татарстане стартует месячник по пресечению фактов эксплуатации таких транспортных средств.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С 10 июля в Татарстане стартует месячник по пресечению фактов эксплуатации транспортных средств с нанесенными на стекла покрытиями, ограничивающими обзорность с места водителя, - об этом на брифинге сообщил начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Это значит, что работа ГИБДД по борьбе с «тонировкой» машин вступает в новую фазу.

Депутаты Госдумы РФ приняли закон, предусматривающий увеличение штрафа за нарушение требований ПДД в части нанесения покрытий до 500 рублей. Ожидается, что закон пройдет рассмотрение в Совете Федерации, будет представлен на утверждение Президенту РФ, а поправки вступят в силу в сентябре.

По словам Р.Минниханова, запрет на эксплуатацию автомобилей с затемненными стеклами продиктован и государственной программой противодействия терроризму. «Кроме того, за «тонированными» стеклами могут скрываться такие нарушения, как непристегнутые ремни безопасности, малыши без детских удерживающих устройств, превышающее норму число пассажиров. Также по глазам водителя инспектор ГИБДД может определить, не находится ли автомобилист в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - объяснил глава Госавтоинспекции РТ.

По правилам дорожного движения, запрещается эксплуатация автомобилей, у которых светопропускание лобового (ветрового) стекла ниже 75 процентов и передних боковых стекол – ниже 70 процентов.

При остановке автомобиля с "тонированными" стеклами инспектором ГИБДД нарушитель должен будет оплатить штраф в размере 100 рублей. Кроме того, водитель должен будет на месте устранить причину нарушения, то есть снять "тонировку" со стекол.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2