news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские улицы круглосуточно будет патрулировать вертолет

Эксперимент стартует 1 августа.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). С 1 августа текущего года на казанских улицах будет осуществляться круглосуточный воздушный патруль. Об этом сегодня заявил командир авиаотряда МВД РТ Фларит Мавлеткулов.

По его словам, несмотря на то, что из 20 подобных отрядов, существующих в России, татарстанский является самым молодым, по своему оснащению он не уступает коллегам из других регионов. На вооружении в МВД РТ состоят: вертолет R-44 «Robinson», вертолет «Ка-226», вертолет «Ми-8т», 2 комплекса беспилотных летательных аппаратов, самолет «Л-410».

Основные задачи, решаемые авиаотрядом, – это, прежде всего, воздушная перевозка сил и средств органов внутренних дел, разведка, наблюдение, поиск и десантирование специальных подразделений милиции.

А с 1 августа текущего года в рамках эксперимента в Москве и Казани начнется ежедневное воздушное патрулирование улиц. Как рассказал Ф.Мавлеткулов, рядом с вертолетом круглосуточно будут находиться сотрудники авиаотряда, которые по первому требованию будут готовы подняться в воздух. Начальник подразделения даже провел аналогию с США, где вертолеты участвуют в преследовании и поимке преступников.

Казанский «Ка-226» оснащен мощным прожектором и видеокамерой с 40-кратным оптическим зумом. Изображение с вертолета в режиме реального времени будет передаваться сотрудникам, находящимся на земле, это, по мнению милиционеров, во много раз повысит эффективность поимки злоумышленников.

После теоретической части журналистам самим представилась возможность подняться в воздух на вертолете «Ка-226» и провести там несколько незабываемых минут. После чего уже сам Ф.Мавлеткулов показал настоящий мастер-класс, исполнив несколько сложнейших фигур на минимальной высоте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2