news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киевские храмы могут войти в список Всемирного наследия

Это Андреевская и Кирилловская церкви.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Комитет Всемирного наследия на своей 34-й сессии, которая будет проходить с 25 июля по 3 августа в Бразилиа, рассмотрит кандидатуры Кирилловской и Андреевской церквей Киева для внесения в список Всемирного наследия, сообщило агентство "Интерфакс".

В список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, занесены объекты, которым угрожают такие проблемы, как загрязнение окружающей среды, урбанизация, плохо организованный массовый туризм, войны и стихийные бедствия, наносящие вред ценным объектам, занесенным в список.

В настоящее время список Всемирного наследия ЮНЕСКО включает 890 объектов «выдающейся всемирной ценности», в том числе 689 культурных, 176 природных и 25 смешанных, расположенных в 148 государствах-сторонах Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия. К этому документу присоединились 187 стран, что делает ее наиболее представительным международно-правовым актом.

Андреевская церковь в Киеве - православный храм в честь апостола Андрея Первозванного. Построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году. Расположен в историческом центре города над обрывом. В 2008 году был снят с баланса национального заповедника «София Киевская» и передан т.н. «Украинской автокефальной православной церкви». В 2010 году в связи с угрозой оползневых процессов были произведены работы по укреплению склонов горы, на которой располагается храм. В настоящее время в Андреевской церкви ведется реставрация.

Кирилловская церковь, расположенная на окраине города, возведена после перехода на киевский престол в 1140-е годы черниговского князя Всеволода Ольговича. Впоследствии храм неоднократно ремонтировался и перестраивался. После пожара 1734 года реконструирован в стиле украинского барокко под руководством киевского архитектора Ивана Григоровича-Барского, под его же надзором в 1748-1760 годах возле церкви были выстроены каменные монастырские здания.

В XII веке стены храма были покрыты фресками (частично сохранились), в XVII веке церковь заново расписывается (роспись также частично сохранилась). В 1881-1884 годах в храме расчищены и обновлены старинные фрески. При проведении консервационных работ к росписи храма был привлечен художник Михаил Врубель, прописавший масляными красками древние росписи и создавший для мраморного иконостаса четыре иконы.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2