news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России пройдет просветительская акция "Подари мне жизнь"

Акция, призванная рассказать о вреде абортов, стартует сразу после Дня семьи, любви и верности.

(Казань, 6 июля, "Татар-информ"). Просветительская акция "Подари мне жизнь", призванная рассказать о вреде абортов, пройдет в России с 9 по 15 июля. Об этом сообщила сегодня супруга Президента РФ Светлана Медведева в ходе "круглого стола" по проблемам рождаемости, искусственного прерывания беременности и значимости профилактики абортов, состоявшегося в Фонде социально-культурных инициатив.

Акция, второе название которой - "Неделя против абортов", стартует сразу после Дня семьи, любви верности, который отмечается 8 июля, и по своей гуманитарной и духовно-нравственной направленности тесно с ним связана. По словам Медведевой, "акция в первую очередь направлена на укрепление семьи и сохранение семейных традиций". "Во многих крупных городах пройдут мероприятия, призванные уберечь человека, в частности, молодых женщин от серьезных ошибок", - добавила супруга Президента. Целью проведения акции является активизация информационно-просветительской работы и донесение до широких слоев населения самой полной и достоверной информации о вреде абортов.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, который также принял участие в работе "круглого стола", отметил, что на данный момент в России насчитывается 26 млн. детей. "К 2025 году эта катастрофически маленькая цифра уменьшится до 22 млн., в то время как в США будет больше 100 млн. детей", - сообщил он. При этом "в прошлом году зарегистрировано около 90 тыс. случаев прерывания беременности среди женщин моложе 19 лет", - сказал Астахов, отметив, что "это только данные официальной статистики".

Акция "Подари мне жизнь!" - это первый шаг Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержали Министерство здравоохранения и социального развития России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации.

В рамках акции планируется проведение в целом ряде регионов РФ Дня открытых дверей в женских консультациях, распространение рекламных материалов, демонстрация документальных и художественных фильмов соответствующей тематики по кабельным телевизионным каналам, организация фотовыставок, распространение брошюр просветительского характера, реализация интернет-проектов. Один из них - официальный сайт акции - уже начал работу по адресу www.fondsci.ru/podarijizn/.

По статистике, в настоящее время в России на 100 родов приходится 66,7 аборта. В последнее время наметилась положительная тенденция в этой сфере (по данным Минздравсоцразвития, за последние 5 лет абсолютное число абортов в стране снизилось на 23 процента), однако их число остается высоким: в 2009 году число было проведено 1 млн. 161 тыс. 690 абортов.

Отмечается и снижение числа прерываний беременности по медицинским и социальным показаниям, а также криминальных и внебольничных абортов, уменьшение числа женщин, прерывающих первую беременность. На 22 процента сократилось общее число абортов в возрастной группе до 14 лет снизилось, на 31 процент - в группе 15-19 лет. Однако, по мнению экспертов, ситуация по- прежнему требует активной работы по профилактике и снижению числа абортов в стране и улучшению демографической ситуации, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2