news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония перешла на цифровой формат телевидения

На сегодняшний день пять стран Евросоюза полностью отказались от аналогового телевещания, в этом году к ним должны присоединиться еще шесть стран.

(Рига 6 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 июля эстонское телевидение, как и латвийское, перешло на цифровой формат, сообщает портал «Novosti ERR».

Подавляющее большинство жителей Эстонии этого перехода даже не заметит, так как они являются клиентами кабельных сетей. Новизна коснется лишь пяти процентов жителей страны, принимающих телевизионный сигнал с помощью обыкновенной антенны.

«Основная проблема заключается в том, что мы должны предоставить качественную сеть по всей стране, а так как природа в Эстонии очень разнообразна, распространению телевизионного дигитального сигнала мешает ландшафт — холмы и лесные массивы. Сейчас мы находимся в фазе, когда в индивидуальном порядке, вместе с фирмой «Левира», рассматриваем каждую жалобу, чтобы сигнал доходил до каждого хутора», - рассказал завотделом связи Министерства экономики и коммуникаций Тыну Нирк.

Глава правительственной комиссии по переходу на цифровое телевидение Юри Пихель уточнил, что таких «глухих мест» в Эстонии — около 100 домов. С каждым таким случаем будут разбираться индивидуально.

На сегодняшний день 5 стран Евросоюза полностью отказались от аналогового телевещания. В этом году к ним должны присоединиться еще 6 стран, в том числе и Эстония.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2