news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вдвоем и без оружия. Девушки быстрого реагирования

Первая и пока единственная в России женская группа быстрого реагирования (ГБР) создана в одном из казанских частных охранных предприятий. 22-летняя Эльмира АЗИЗОВА и 29-летняя Альбина АХМЕТЗЯНОВА, так же как их коллеги-мужчины, выезжают на «сработки» сигнализации объектов и задержания нарушителей - вдвоем и без оружия. И при этом считают, что у них чисто женская работа: обязанностей много, а полномочий - практически никаких.

- Мы же не милиция, - объясняет Эльмира. - Частным охранникам даже оружие не положено. Только спецсредства - резиновые дубинки и наручники. Но применять их разрешается только в крайних случаях. Так что, в случае чего, вся надежда на хорошую физподготовку и владение боевыми искусствами. Наша задача - обезвредить нарушителя, надеть, если нужно, на него наручники, составить акт задержания и вызвать милицию.

Эльмира со школьной скамьи занимается карате, не раз побеждала на соревнованиях республиканского и российского уровня. Кроме того, она учится в КГТУ на факультете нанотехнологий и после окончания вуза собирается всерьез заняться наукой. Девушка считает, что нынешняя ее работа - карьере ученого не помеха. А вот замуж Эльмира собирается лишь после того, как защитит кандидатскую. Альбина тоже с детства увлекается спортом и с 14 лет водит машину. За плечами у нее - высшее экологическое образование, а в будущем Альбина мечтает выучиться еще и на юриста.

В общем, про женский экипаж ГБР можно с полным правом сказать - и спортсменки, и отличницы и, наконец, просто красавицы! И хотя девичья группа быстрого реагирования курсирует по городу чуть больше месяца, администрация охраняемых объектов (а их у экипажа - больше двух десятков) уже знает, что когда Эльмира с Альбиной на дежурстве, можно ни о чем не волноваться.

А когда девушки приехали на свой первый вызов - в магазин одежды на улице Космонавтов, где продавцы поймали воришку, это вызвало настоящий шок. Даже покупатели повыходили из примерочных кабинок, чтобы поглазеть на «амазонок» в бронежилетах! Мужчины-водители на казанских дорогах до сих пор разевают от удивления рты, когда рядом с ними на светофоре останавливается машина ГБР, за рулем которой восседает автоледи в боевой экипировке.

На вопрос вашего корреспондента, почему не пошли на нормальную работу, девушки дружно отвечают, что служба в ГБР - самая что ни на есть нормальная для них работа.
- Понимаете, характеры у нас «пацанячьи», - улыбается Альбина. - Не интересно нам косметикой торговать или в офисе бумажки перекладывать.
Впрочем, обе говорят, что сначала попробовали устроиться в структуры МВД. Но там сказали, что девушек не берут, дескать, «наша служба и опасна, и трудна».
Зато начальник женского экипажа - директор компании «Центр охраны и мониторинга «Сити Гард» Рузаль Хамитов считает, что такие спортсменки, отличницы и, наконец, просто красавицы - настоящая находка для частного охранного предприятия. Бывает, разбуянившийся посетитель какого-нибудь кафе увидит, что усмирять его приехали симпатичные девушки, и сдается им без боя.
- А если попробует сопротивляться, то будет неприятно удивлен, - предупреждает Хамитов. - Ведь наши девчонки прошли строжайший отбор - 5 человек на место. Так что с боевой и физической подготовкой у них полный порядок!

По словам Хамитова, работа частного охранника требует поистине ангельского, а вернее, женского терпения. Ведь частный охранник в отличие от милицейских патрульных работает не на «палки» в отчете, а на клиента, который всегда прав. Иногда приходится по нескольку раз в день выезжать в одно и то же место только потому, что какой-нибудь бестолковый клиент не может правильно отключить сигнализацию. Мужчины-охранники в таких случаях часто раздражаются, клиент может ответить им тем же. Вот вам и конфликт на ровном месте. А женщины, уверяет Хамитов, в любой ситуации спокойны и вежливы.
- А главное, - смеется начальник Эльмиры и Альбины, - девчонки в отличие от мужиков всегда чисто выбриты!

Елена МЕЛЬНИК
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2