news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель латвийского города решил открыть парк скульптур В.И.Ленина

Идея парка советских монументов не нова: в Литве, неподалеку от города Друскининкай, уже есть частный парк.

(Рига, 4 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Житель небольшого латвийского городка Кулдиги Мейнартс Метелис этим летом решил открыть парк скульптур В.И.Ленина и выставку советских вещей.

Метелис решил выставить свою коллекцию памятников вождю советского народа в своем хозяйстве, а выставка советских вещей будет размещена в Кулдиге к празднику города в июле.

Метелису удалось пока собрать 4 памятника Ленину, а сама идея создать парк Ленина у Метелиса возникла давно. Он собирал советские флажки, картины, бюсты Сталина и Ленина, другие предметы. Он считает, что у его дела есть не только развлекательная, но и образовательная составляющая - молодежь должна знать историю.

Идея парка советских монументов не нова: в Литве, неподалеку от города Друскининкай, уже есть частный парк, основанный в 2001 году литовским бизнесменом Вилюмасом Малинаускасом. В парке выставлена большая коллекция монументов, сооруженных в советскую эпоху в различных городах Литвы и демонтированных после восстановления независимости. В коллекцию входят памятники Ленину, Сталину, Марксу, литовским коммунистам (Мицкявичюсу-Капсукасу), военным деятелям (Балтушис-Жемайтису, Уборевичу), партизанке Марите Мельникайте. В парке имеются также кафе и мини-зоопарк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2