news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт МАВЛИКОВ:

«Таможня должна соответствовать вызовам времени»

«Таможня должна соответствовать вызовам времени»

Более 100 дней назад Татарстанскую таможню возглавил подполковник Альберт Мавликов. Многие психологи считают, что это именно тот период, когда человек полностью обживается на новом месте. Можно сказать, что начальный рубеж уже преодолен. В ходе видеоконференции в агентстве «Татар-информ» Альберт Вазилович рассказал о буднях таможни, задачах, которые стоят перед ней. Беседу вел журналист Олег Павлов.

Как вы оцените работу Татарстанской таможни в эти первые для вас 100 дней?
А.М.:
100 дней – это, действительно, определенный рубеж. Но специфика работы нынешнего года такова, что 100 дней пролетели для меня как один. Главное, что я вынес для себя, Татарстанская таможня – это сплоченный коллектив, костяк которого составляют специалисты высокого уровня. И задачи, которые ставятся нам руководством страны, Правительством, мы можем и должны выполнить качественно и на хорошем уровне.

А что это за задачи, насколько известно, вы подчиняетесь Приволжскому таможенному управлению?
А.М.:
Задачи эти весьма глобальны. Татарстан очень специфический регион, очень развит, поэтому номенклатура товаров весьма обширна, но, в первую очередь, это, конечно, промышленный потенциал. На специфику перемещаемых товаров накладывает отпечаток и географическое положение, и протяженность региона. Наша таможня - одна из самых крупных в Приволжском федеральном округе, в ее состав входит 7 постов, расположенных на всей территории Татарстана, 2 международных аэропорта. Очень существенно, что в Елабуге располагается одна из двух особых экономических зон промышленно-производственного типа Российской Федерации. И мы – единственная таможня, где создан специализированный пост для работы в экономической зоне.

Как финансовый кризис отразился на работе вашего ведомства?
А.М.:
Естественно, если нет развития производства и движения товаропотоков, то и наши показатели падают. Объемы ввозимых товаров, относительно аналогичного периода прошлого года, сократились на 20 процентов, количество вывозимых на 60 процентов. В нашем регионе сосредоточенно несколько автосборочных предприятий и мы серьезно обеспокоены развитием данного производства. Ведь в наших показателях значительная доля отдавалась именно промышленному производству.

А какие проблемы в первую очередь беспокоят нового начальника Татарстанской таможни?
А.М.:
Прежде всего, это вопрос формирования команды, с которой можно реализовывать планы и задачи. В нашем подразделении есть сотрудники, которые не хотят выполнять минимальный набор обязанностей, а переживают за завтрашний день. А во-вторых, это экономическая ситуация. Ведь одна из лучших таможен в Приволжском федеральном округе по все показателям – Татарстанская. Таможня - это не только фискальный орган, хотя по итогам прошлого года мы обеспечили 50 процентов бюджета республики, но это еще и регулятор экономической деятельности.

Обычный человек все-таки в большинстве случаев сталкивается с таможней лишь при пересечении границы. Что делать, чтобы встреча эта никак не была омрачена?
А.М.:
Это очень актуальный вопрос. В двух аэропортах Татарстана - «Бегишево» и «Казань» было немало конфликтных ситуаций, так как аэропорты это и есть наши границы. В предвкушении отпуска не каждый заостряет внимание на возможных проблемах на таможне, а это очень серьезный момент. Мы провели ряд выездных совещаний в аэропортах, работали с авиапредприятиями, разместили всю необходимую информацию о декларировании. И этой информацией нужно пользоваться заблаговременно. Наиболее проблемные вопросы связаны с оформлением валюты. Любой гражданин может спокойно сесть в самолет, имея при себе сумму, не превышающую 3 тысячи долларов в различном эквиваленте. Сумму от 3 до 10 тысяч долларов необходимо задекларировать.

Также особый строкой стоит ввезенный в страну алкоголь. За рубежом в целях повышения продаж в магазинах беспошлинной торговли нашим гражданам нередко дают неверную информацию о правах на ввоз алкоголя без декларации. Напомню, что без декларации и других разрешений любое физическое лицо может ввезти в страну не более 2 литров алкоголя. Существует также ценовое ограничение на ввозимый товар. Не чаще чем раз в месяц разрешается ввозить с собой на территорию страны 65 тысяч рублей или 35 кг какого-либо товара, но товар этот можно ввозить только для личных целей, а не в коммерческих.

Непросто доказать, что 20 пар джинсов разного размера можно везти для себя…
А.М.:
Это как раз субъективный момент, можно обосновать, что для родственников и.т.д. А вот уж несколько тысяч шнурков для кроссовок - явно не для личного пользования.

Альберт Вазилович, с 20 по 24 апреля в вашем ведомстве проходит акция «Добро пожаловаться», расскажите об этом, пожалуйста.
А.М.:
Да, эта акция проводится с целью разъяснения порядка действий, связанных с обжалованием решений, действий либо бездействий таможенных подразделений и их должностных лиц в сфере таможенного дела. Можно высказаться о предупреждении возможных злоупотреблений служебным положением в профессиональной деятельности должностных лиц таможенных подразделений. Мы проанализируем мнения общественности о качестве работы Татарстанской таможни и ее структур при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля. Ведь без обратной связи мы не сможем корректировать наши действия, а наша цель - создать лучшие условия для пассажиров. Обращаться можно по телефону 291-54-10, или прийти в течение рабочего дня в таможню на ул. Короленко, 56.

Как строятся ваши отношения с другими ведомствами?
А.М.:
Отношения эти складываются весьма благоприятно. Наша сфера деятельности весьма широка и мы пересекаемся и с Роспотребнадзором, и ветнадзором, и многими другими службами, само собой, и с правоохранительными органами.

С какими результатами вы бы хотели завершить 2009 год?
А.М.:
Основная задача - повышение профессионального уровня каждого нашего сотрудника, без этого качественный сдвиг произвести невозможно. Пристальное внимание уделяется переподготовке должностных лиц, в этом году более 100 человек отправятся на различные стажировки и семинары. Времена меняются, а таможня должна соответствовать вызовам времени.

Есть ли в вашей работе принципы, с которыми вы никогда не поступитесь?
А.М.:
Таких принципов немало. С учетом специфики работы хочу, чтобы результатом нашей деятельности стало отсутствие отрицательных стереотипов. Чтобы человек от работы с таможней получил максимум удовольствия.

Материал подготовил Артур ЕНИКЕЕВ
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2