news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До пуска "ТАНЕКО" осталось 100 дней

В июле объем строительно-монтажных работ составит 3167 млн. рублей.

(Нижнекамск, 2 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). До ввода в эксплуатацию первой стадии комплекса нефтепереработки и нефтехимии "ТАНЕКО" (Нижнекамск) осталось 100 дней. Как сообщает пресс-служба ОАО «ТАНЕКО», этот период обещает быть самым «горячим» за все время строительства.

Так, в июле объем строительно-монтажных работ (СМР) должен составить 3167 млн. рублей, в августе – 3014 млн., в сентябре – 1756 млн. рублей. Эти цифры прозвучали в докладе директора по строительству ОАО «ТАНЕКО» Владимира Машкина на заседании республиканского штаба, прошедшем 1 июля.

Предстоит уложить 35,17 тыс. кубометров монолитного и 1282 кубометров сборного железобетона, произвести монтаж 7572 тонн металлоконструкций эстакад, 77280 погонных метров трубопроводов, 75436 погонных метров трубопроводов эстакад. Необходимо также проложить 970,610 тыс. погонных метров кабеля и 86,318 тыс. погонных метров кабельных лотков, произвести антикоррозийную защиту на 2217 тыс. кв.м., теплоизоляцию – на 47,386 тыс. куб. метрах.

До 1 сентября 2010 года должны быть организованы строительно-монтажные работы, испытания трубопроводов, формирование инженерно-технической документации по межцеховым коммуникациям. Предстоит завершить в полном объеме СМР и гидроиспытания всех контуров на ЭЛОУ-АВТ-7; обеспечить выполнение работ на эстакадах для подачи электроэнергии по второй и третьей схемам электроснабжения. Необходимо закончить строительство ряда дорог и обеспечить вывоз со строительной площадки некачественного грунта, лишней оснастки, отходов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин поднял вопрос о нехватке кадров, которая сегодня наблюдается у генерального подрядчика ООО «Нефтегазинжиниринг» и в его субподрядных структурах (на начало июля дефицит рабочих - более 750 человек). И это при том, что инвестором проекта – компанией «Татнефть» - предприняты все меры финансового стимулирования для заинтересованности строителей и повышения производительности их труда.

Генеральный директор ООО «Нефтегазинжиниринг» Константин Матвеев представил варианты решения этого вопроса. Параллельно со строительно-монтажными и пусконаладочными работами идет комплектация эксплуатационного персонала "ТАНЕКО". Общая потребность в персонале на первый пусковой комплекс составляет 1647 человек. На сегодняшний день принято более 800 сотрудников. Ежемесячно коллектив "ТАНЕКО" пополняется еще примерно на 100 человек. В числе особенно востребованных рабочих профессий - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор технологических установок, машинист технологических насосов, лаборант химического анализа, аппаратчик химводоочистки, аппаратчик воздухоразделения, слесарь по ремонту технологических установок, сливщик-разливщик, газоспасатель.

В целом работа по всем направлениям ведется в рамках установленного графика, чтобы 10 октября 2010 года комплекс не только был сдан в эксплуатацию, но и успешно начал свою деятельность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2