news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет посетил посол Швейцарской Конфедерации в РФ

Вальтер Гигер поведал о том, что в этом году празднует 550-й юбилей первый Швейцарский университет.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Вчера Казанский университет принимал Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в РФ Вальтера Гигера.

Проректор по образовательной деятельности Рияз Минзарипов во время встречи рассказал о перспективах федерального университета: «Если сейчас у нас 16 тыс. студентов, то будет около 40 тыс. учащихся, есть 17 факультетов, а будет более 30, увеличится и количество преподавателей. Будем расширяться, развиваться, и я надеюсь, что мы станем одним из ведущих университетов и займем хорошие позиции в мировых рейтингах». Говоря о сотрудничестве с зарубежными вузами, он обратил внимание на то, что существует студенческий обмен и с университетами Швейцарии. Начальник управления международных связей Андрей Крылов позже подробнее рассказал о партнерстве с высшими учебными заведениями этой страны, сообщает пресс-служба вуза.

Вальтер Гигер поведал о том, что в этом году празднует 550-й юбилей первый Швейцарский университет. «Во время своих визитов в Россию я всегда стараюсь побывать в университетах вашей страны. Мы находимся в процессе переговоров по подписанию договора о научном сотрудничестве с Правительством Российской Федерации. Например, в прошлом году было осуществлено 20 совместных проектов. Надеемся, что после нашего визита будут установлены контакты для развития конструктивных отношений на новом уровне», - отметил он. Вальтер Гигер призвал проводить как можно больше международных научных конференций, где могли бы ближе знакомиться ученые двух стран.

Участники встречи были обоюдны в расширении сотрудничества по различным направлениям. В завершение визита гость посетил Музей истории Казанского университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2