news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ нацелил организаторов муниципальных выборов на серьезную работу

В Казани прошло расширенное совещание по вопросам подготовки к выборам в представительные органы местного самоуправления.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось совещание с председателями избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) и территориальных избирательных комиссий, на которых возложены полномочия ИКМО по проведению выборов в представительные органы местного самоуправления республики, которые пройдут 10 октября.

В расширенном совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин, председатель Совета муниципальных образований РТ, глава муниципального образования «Черемшанский муниципальный район» Минсагит Шакиров, а также представители органов госвласти, общественных организаций.

Открывая мероприятие, Анатолий Фомин отметил: «Мы стоим на пороге проведения новых масштабных выборов, которые сформируют представительную власть во всех муниципальных образованиях республики».

Глава парламента Татарстана отметил, что проведение муниципальных выборов является одной их крупных политических задач на 2010 год. «Сегодня проходит особо важная и ответственная встреча с председателями избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) и территориальных избирательных комиссий. Важно обратить внимание на всю серьезность проведения избирательной кампании и ту ответственность, с которой необходимо подойти к данному событию», - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета напомнил о том, что татарстанцам предстоит избрать порядка 8 тысяч депутатов в представительные органы местной власти. Нужно будет провести качественный отбор кандидатов, чтобы к власти пришли ответственные и честные люди, подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Он также отметил, что предстоящая избирательная кампания по выборам депутатов местных органов власти имеет ряд отличий от предыдущей - с учетом существующих негативных последствий глобального экономического кризиса и изменением избирательного законодательства. Так, к примеру, впервые в четырех городах Татарстана – Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске – половина депутатов будет избираться по партийным спискам.

Социальный фон, на котором будет проходить избирательная кампания, как отметил Ф.Мухаметшин, не очень благоприятная – вопросы, связанные с повышением тарифов, напряженная ситуация в сфере занятости. Вместе с тем, руководитель татарстанского парламента отметил, что некоторые последствия финансово-экономического кризиса постепенно снижают свое негативное влияние.

Кроме того, он остановился на первоочередных задачах, которые необходимо решить в период до начала избирательной кампании. По его словам, главная проблема, стоящая сегодня на повестке дня, – борьба с последствиями сильнейшей засухи, охватившей Татарстан и другие регионы Поволжья. Сбор зерна в этом году, по оценкам Минсельхозпрода РТ, может составить всего лишь 1 млн. тонн. В этих условиях необходимо оперативно реагировать на поступающие от населения жалобы. В частности, по его словам, остро стоят вопросы обеспечения питьевой водой жителей тех населенных пунктов, где из-за засушливого лета высохли родники. Эти неблагоприятные погодные условия, наложат свой отпечаток и на проведение осенней избирательной кампании, добавил Фарид Мухаметшин.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета нацелил организаторов муниципальных выборов на активную и серьезную работу. «Выборы надо провести честно и чисто», - поставил он задачу. По мнению Фарида Мухаметшина, подписание соглашения может стать основой для честной борьбы.

Одним из важных аспектов работы на предстоящих выборах, как было отмечено в ходе совещания, является налаживание диалога с населением и, прежде всего, с избирателями поселенческого уровня. И в этих вопросах свою роль должны сыграть средства массовой информации, считает Ф. Мухаметшин.

В ходе встречи обсуждались вопросы организационно-технического и информационно-правового обеспечения предстоящих выборов.

Напомним, муниципальные выборы в Татарстане пройдут 10 октября 2010 года. На выборах будут применяться два базовых типа избирательных систем – мажоритарная и смешанная. По смешанной избирательной системе выборы пройдут впервые в муниципальных образованиях с численностью избирателей более 100 тысяч человек – это города Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск. Главы муниципальных образований, в соответствии с их уставами, избираются представительными органами муниципальных образований из своих составов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2