news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян интересуются темой принадлежности церковного имущества

Почти половина россиян поддерживают инициативу передачи религиозным организациям имущества церковного назначения

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Почти половина россиян (49 процентов) поддерживают инициативу передачи религиозным организациям имущества церковного назначения, находящегося в собственности государства. Такие данные обнародовал ВЦИОМ по итогам всероссийского опроса, проведенного 29-30 мая.

По данным исследования, сторонниками возвращения церковного имущества религиозным организациям являются православные и те, кто ходит в церковь редко.
Противники этой идеи - в меньшинстве (19 процентов). В основном это неверующие, но также и те, кто ходит в церковь регулярно. Эти же группы респондентов безразлично относятся к вопросу возврата церковного имущества (22 процента).

В целом вопрос о том, кому будет принадлежать церковное имущество, оказавшееся в советское время в государственной собственности, важен для большинства россиян (60 процентов). Причем этот момент имеет значение как для последователей православия (66 процентов), так и для атеистов, хотя в меньшей степени (47 процентов). Важным этот вопрос также является для пожилых респондентов (65 процентов) и регулярных прихожан церкви (70 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2