news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нью-Йорк стал первым городом, обладающим благоприятными условиями для пожилых

Американский мегаполис первым присоединился к новой организации, создаваемой ВОЗ.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Нью-Йорк стал первым из городов, присоединившихся к создаваемой Всемирной организацией здравоохранения Глобальной сети городов с благоприятными условиями для жизни пожилых людей. Как сообщили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, мэру мегаполиса Майклу Блумбергу был вручен сертификат участника под номером один.

«Новая инициатива ВОЗ призвана оказывать содействие городам в создании условий, позволяющих пожилым людям оставаться активными и здоровыми членами общества», – отмечается в пресс-релизе организации. ВОЗ указывает также, что «проблема старения населения, как правило, рассматривается через призму роста пенсионных выплат и спроса на медицинскую помощь». В рамках новой инициативы эксперты пытаются привлечь больше внимания к позитивному вкладу пожилых людей в жизнь общества, сообщает АМИ-ТАСС.

Идея создания Глобальной сети возникла в после проведения исследований в 33 городах разных стран мира. «Выводы, сделанные по итогам этих исследований, подтвердили важность обеспечения доступа пожилых людей к общественному транспорту, местам отдыха, магазинам, а также необходимость создания надлежащих жилищных условий и оказания медицинской помощи», – отметили представители ВОЗ.

Многие города, как большие, так и маленькие, уже подали официальные заявки на присоединение к сети, указали в ООН. «ВОЗ достигла соответствующих договоренностей с властями и организациями, занимающимися проблемами пожилых людей во Франции, Ирландии, Словении, Китае и Канаде», - указывается в пресс-релизе.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2