news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступает в действие соглашение Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана по санмерам

Суть соглашения заключается в том, что между тремя странами установлены единые требования в отношении санитарного контроля.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня вступает в силу соглашение Таможенного союза по санитарным мерам, в который вошли РФ, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Как разъяснили в Роспотребнадзоре, в соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года сформирован таможенный союз, в состав которого вошли Беларусь, Казахстан и Россия. Суть соглашения заключается в том, что между тремя странами установлены единые требования в отношении санитарного контроля. С сегодняшнего дня санитарно-карантинный контроль за подконтрольными товарами будет осуществляться силами специалистов санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска на внешней границе таможенного союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также с 1 июля на отдельные виды продукции в соответствии с перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, будут оформляться свидетельства о госрегистрации установленного образца. При этом продукция, не включенная в единый перечень, подлежит обязательной оценке соответствия согласно законодательству государств-членов Таможенного союза. Теперь те производители, которые ввозят свою продукцию на территории трех стран, должны знать, что требования едины.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2