news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До 1 января 2011 года должны завершиться процедуры присоединения вузов к КГУ

В федеральном университете будут учиться около 45 тысяч студентов, а обучение вести - более 6 тысяч преподавателей.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Казанский федеральный университет посетил экс-Премьер-министр Малайзии, председатель «GAPID» (Глобальный альянс партнерства в международном развитии) доктор Махатхир Мохамад с супругой, канцлером Малазийского университета мультимедиа Сити Хасма.

Гостей встречали ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор по административной работе Андрей Хашов, начальник управления международных связей Андрей Крылов и министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Ильшат Гафуров рассказал Махатхиру Мохамаду о деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета. По словам ректора, до 1 января должны завершиться все процедуры по присоединению вузов. В федеральном университете будут учиться около 45 тыс. студентов, а обучение вести - более 6 тыс. преподавателей. «На базе Института востоковедения будет сформировано направление по исламским финансовым вопросам. Мы были бы вам благодарны, если бы вы нашли возможность оказать нам помощь в этой деятельности. В Республике Татарстан достаточно большое количество приверженцев ислама. По праву именно наш университет должен заниматься этим вопросом», - отметил ректор.

Махатхир Мохамад поблагодарил за гостеприимство. «Малазийские университеты имеют партнерские связи с вузами многих стран. Для поддержания высокого качества образовательного стандарта в обучении студентов приглашаются иностранные преподаватели», - рассказал он. Что касается вопроса, связанного с мусульманской экономикой, то экс-Премьер-министр выразил готовность помочь и осуществить личное посредничество.

Махатхира Мохамада заинтересовало, на каком языке ведется преподавание в вузе и есть ли медицинский факультет на базе КФУ, поскольку большинство студентов из Малайзии едут в Россию, чтобы учиться на врача. «Казанский государственный медицинский университет вышел из состава нашей альма матер в 30-х годах ХХ века. Сегодня медицинского факультета у нас нет, но принято решение о создании института фундаментальной медицины, который будет готовить врачей-исследователей», - подчеркнул Ильшат Гафуров.

В Музее истории Махатхир Мохамад ознакомился с экспозицией, а также оставил запись в Книге почетных гостей, сообщает пресс-служба университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2