news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие пары РТ получат медали «За любовь и верность»

8 июля в России в очередной раз отпразднуют День семьи, любви и верности.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 8 июля в России в очередной раз отпразднуют День семьи, любви и верности. О том, как он будет проходить в Казани, сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказали начальник управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова, благочинный церквей Казани, протоиерей Алексей Чубаков, имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов.

По мнению священнослужителей, празднование Дня семьи, любви и верности призвано внести весомый вклад в дело оздоровления морального климата в российском обществе и скорейшего решения проблем, связанных с кризисом семьи и демографическим кризисом.

День семьи, любви и верности – пока еще не официальный праздник. Однако от него ждут, что он со временем станет массовым, общенациональным событием. По этому случаю оргкомитетом праздника учреждена была общественная медаль «За любовь и верность».

Вручаться она, по словам Э.Зариповой, будет лучшим семьям России. «Лучшими» считаются те, чьи семейные союзы можно считать долгими (от 25 лет), основанными на любви и верности, благополучными. Детей же такие семьи должны воспитывать как «достойных членов российского общества».

Медаль Э.Зарипова сегодня продемонстрировала журналистам. С одной ее стороны изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии, почитаемых как хранителей семьи и брака.

Число награждаемых в РТ в этом году увеличилось. Если в 2009 году медаль получило 39 семейных пар, то в 2010-м – уже 50.

Э.Зарипова сообщила еще одну новость: будущим молодоженам, которые сейчас подают заявление в ЗАГС, предлагают зарегистрировать брак 6 и 7 августа в ГТРК «Корстон». Выбрать, где сочетаться узами брака, пары могут самостоятельно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2