news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России резко увеличивают штрафы за нарушение правил дорожного движения

Госдума РФ внесла во втором - основном - чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

(Казань, 30 июня, "Татар-информ"). Госдума РФ внесла во втором - основном - чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие штрафы на нарушение правил дорожного движения, сообщает сегодня vesti.ru.

В частности, со 100 до 500 рублей повышаются штрафы за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований. А за стекла с "высокой тонировкой" придется заплатить до 500 рублей.

Также ужесточаются санкции за выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево. Это правонарушение теперь будет караться лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации камерами дорожного слежения - штрафом в 5 тыс. рублей (в действующей редакции предусмотрен штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей). Движение "по встречке" по дороге с односторонним движением повлечет за собой штраф 5 тыс. рублей или лишение права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев.

Повышаются также штрафы за нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Теперь за это будет взиматься штраф 300 рублей, а с поворотом налево или разворотом - от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей (в действующей редакции - 100 рублей), сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее Госдума приняла во втором - основном - чтении президентский проект закона о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем. Документ вносит изменения в закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 литр крови или до 0,15 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2