news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минкульте РТ прошло совещание по вопросам регистрации товарного знака Казанского Кремля

Представители Казанского Кремля и правления Палаты ремесел РТ сегодня решили сесть за стол переговоров.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Представители Казанского Кремля и правления Палаты ремесел РТ сегодня решили сесть за стол переговоров – в Министерстве культуры РТ состоялось совещание по вопросам регистрации Кремлем товарного знака. Участие в нем приняли заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, генеральный директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаев, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, представители Министерства юстиции РТ.

Каждая из сторон продолжает настаивать на своем: Нури Мустафаев говорит, что не пойдет на уступки Казанскому Кремлю и будет добиваться решения вопроса с регистрацией товарного знака на республиканском уровне. Рамиль Хайрутдинов, в свою очередь, еще раз напомнил присутствующим, что «отстаивает интересы государства». «Контракт с производителями мы заключаем в соответствии с федеральным законодательством. Плата за использование товарного знака определена законом. Интересы производителей мы стараемся учитывать, но не хотим, чтобы кто-то клал себе в карман государственные деньги», – отметил директор музея-заповедника.

По его словам, Нури Мустафаев не раз предлагал ему договориться о предоставлении льгот тем, кто входит в возглавляемую им Палату ремесел. Ответ ему был дан однозначный: с каждым из предпринимателей будет вестись отдельный разговор, без посредников.

Договоры заключаются в индивидуальном порядке, и для каждого плата – своя. Связано это с выявлением классов сувенирной продукции, а она, как известно, бывает разная – от магнитов для холодильника до украшений из драгоценных металлов.

«Мы должны вести разъяснительную работу среди предпринимателей», – подвела итог совещания Ирада Аюпова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2