news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ обсудили стратегию развития образования на 2010-2015 годы

Представил проект стратегии министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Комплексную государственную программу развития системы образования на 2010-2015 годы (стратегия образования «Килэчэк - Будущее») обсудили сегодня парламентарии на совместном заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование».

В начале мероприятия председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев напомнил, что работа над концепцией развития системы образования ведется в течение года. Она очень объемная и серьезная.

Представил проект стратегии министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. Он сообщил, в частности, что перед тем, как приступить к работе, в республике было проведено комплексное социологическое исследование. Респондентами стали учащиеся, педагоги, родители учеников и потенциальные работодатели – руководители предприятий. Итоги исследования легли в основу формирования стратегии.

Структурно проект состоит из трех программ, включающих в себя программу развития дошкольного образования, программу развития общего (школьного) образования и программу развития профессионального образования.

Стратегия развития образования содержит механизм, в корне меняющий эту систему. Предлагается разработать и закрепить механизм ежегодного определения взаимных обязательств региона и муниципального образования.

Во главу системы, по проекту стратегии, необходимо поставить, прежде всего, самого учителя, создав ему условия для работы, обеспечив достойную оплату его труда. Большое внимание в проекте стратегии отводится привлечению в отрасль молодых учителей, учителей-новаторов, переподготовке учителей и другим вопросам.

Ключевыми принципами, положенными в основу разработки стратегии, являются следующие принципы: «Финансирование результата», «Деньги в обмен на обязательства», «Конкуренция между образовательными учреждениями», «Эффективность управления образованием», «Объективная оценка работы каждого», «Прозрачность и открытость образования».

В интервью журналистам министр образования и науки республики сообщил, что Президент Татарстана Рустам Минниханов дал указание в кратчайшие сроки доработать данную программу и представить ему окончательный ее вариант. И только после этого Рустам Минниханов «решит, в какой форме утверждать и запускать стратегию», сказал А.Гильмутдинов. «К августовской конференции стратегия развития образования РТ на 2010-2015 годы будет окончательно доработана – мы ее представим педагогам и широкой общественности республики», - отметил министр.

После долгого обсуждения данного вопроса депутаты решили, что после доработки проект Комплексной государственной программы развития системы образования на 2010-2015 годы еще раз рассмотрят в Госсовете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2