news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» снова откроет представительство в Киеве

Такое решение принял Совет директоров компании.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО “Татнефть” снова откроет свое представительства на Украине с офисом в Киеве. Соответствующее решение Совета директоров опубликовано сегодня на сайте компании.

Напомним, что ранее «Татнефть» имела свое представительство в Киеве. Компания имеет на Украине сеть автозаправок. «Татнефть» контролировала ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) до рейдерского захвата его группой «Приват» в 2007 году при фактической поддержке действующего тогда Правительства Украины.

Представительство было закрыто в 2009 году, решение о соответствующем изменении в Уставе «Татнефти» было принято собранием акционеров 26 июня. Официально это не связывалось с потерей контроля над «Укртатнафтой».

После того, как в этом году Президентом Украины стал Виктор Янукович, появились симптомы, позволяющие «Татнефти» надеяться на восстановление справедливость. Так, вчера вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил журналистам по итогам переговоров с украинской стороной следующее: "Мы поставили вопрос также по возврату собственности российских компаний. Именно по Кременчугскому заводу мы только что говорили с Минтопэнерго. Договорились формализовать этот вопрос и продвигаться к его решению. Договорились максимально формализовать ход переговорного процесса".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2