news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РИА «Новости» есть чему поучиться у ИА «Татар-информ», уверен Валерий Левченко

«У нас много общих задач и направлений в текущей и стратегической работе», - заявил заместитель главного редактора РИА «Новости».

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). РИА «Новости» есть чему поучиться у информационного агентства «Татар-информ». Уверенность в этом выразил сегодня заместитель главного редактора одного из ведущих федеральных информационных агентств Валерий Левченко после посещения офиса ИА «Татар-информ».

Во время визита в редакцию Валерия Левченко сопровождал президент Лиги мусульманских журналистов, руководитель пресс-клуба «Восток» РИА «Новости» Радик Амиров. Гостей, прибывших в столицу Татарстана для участия во II Международном саммите исламского бизнеса и финансов («KAZANSUMMIT-2010»), встречали генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский и исполнительный директор агентства Динар Гарипов. Они показали гостям новый офис агентства, разместившийся в здании «Идель-пресса» - оснащенные по последнему слову техники брифинг-зал, ньюсрум, IT-отдел, продемонстрировали гостям технические возможности нового офиса.

Как признался Валерий Левченко, о новом офисе ИА «Татар-информ» он узнал от главы отдела прессы и информации представительства ЕС в Москве Дениса Данилиидиса. Последний участвовал в пресс-конференции, прошедшей в режиме online в ИА «Татар-информ», посвященной роли СМИ в освещении общеевропейских проблем.

Замглавного редактора РИА «Новости» рассказал, что во время создания своего ньюсрума они использовали опыт не информационных агентств, а печатных изданий, в частности, «The Daily Telegraph». Валерий Левченко подчеркнул, что ИА «Татар-информ» пошел по тому же пути, и у татарстанского информагентства много общего с РИА «Новости» в организации работы. Он пригласил Леонида Толчинского посетить офис РИА «Новости» в Москве с ответным визитом. В ходе следующей встречи, по словам гендиректора ИА «Татар-информ», планируется начать разработку совместных действий по информационному взаимодействию, в том числе в рамках освещения подготовки к проведению в Казани Всемирной Универсиады-2013, а также в области мультимедийного обмена. Кроме того, планируется использовать возможности РИА «Новости» и партнеров агентства по обучению татарстанских журналистских кадров.

«Мы готовились к этому визиту – смотрели на имеющуюся информацию, продукт агентства, на мнение коллег, и у нас были какие-то ожидания. Эти ожидания в полной мере оправдались, - сказал Валерий Левченко. – Наши агентства казались схожими по организации работы ньюсрума, сайта, а потом оказалось, что у нас много общих задач и направлений в текущей и стратегической работе. Я думаю, мы можем обмениваться опытом».

По словам В.Левченко, РИА «Новости» есть, чему поучиться у ИА «Татар-информ». «Мы, как федеральный игрок, можем поучиться у вас - игроков на региональном поле. С вашей помощью мы можем понять, какая информация нужнее местному читателю, каким должен быть оптимальный набор этой информации – микс из международных, федеральных и региональных новостей, который интересен этому потребителю. Я надеюсь, что мы вместе сможем подобрать ингредиенты этого микса».

Оценивая уровень работы ИА «Татар-информ», гость отметил: «С точки зрения конечного продукта различий с федеральными изданиями меньше, чем с точки зрения организации работы. Мы тоже всегда шли с неким опережением – наш конечный продукт, сайт, всегда опережал какие-то внутренние редакционные процессы».

«Я уверен, что вы в своем развитии будете повторять эти шаги. Свидетельством того, что вы идете в ногу со временем, является тот факт, что мы одновременно запустили проект пользовательского контента, только у вас он называется «Веб-репортер», а у нас – «Ты – репортер», - подчеркнул замглавного редактора РИА «Новости».

В память о визите гостям подарили сувенирную продукцию с символикой ИА «Татар-информ».

Напомним, утром в ИА «Татар-информ» побывали коллеги из «Russia Today» и ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2