news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет определил минимальный балл для поступления

Если в 2009 году в Казанском университете нижний порог баллов был установлен только на профильные предметы, то в этом году – на все результаты.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Казанский (Приволжский) федеральный университет определил минимальное количество баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, и опубликовал их на официальном сайте КФУ.

На заседании приемной комиссии одним из основных вопросов обсуждения стало определение нижнего порога положительных баллов для участия в конкурсе. В этом вопросе было учтено несколько факторов. Как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Сергей Ионенко, во-первых, во внимание принимались итоги школьного этапа ЕГЭ 2010 года, который по сравнению с прошлым годом оказался более успешным. Во-вторых, учитывался фактор наличия бюджетных мест, или, иными словами, количество бюджетных мест, выделенных в этом году на ту или иную специальность (направление подготовки). В-третьих, имели значение опыт прошлого года и демографическая ситуация. И если в 2009 году в Казанском университете нижний порог баллов был установлен только на профильные предметы, то в этом году – на все результаты, которые учитываются как вступительные испытания (3-4 предмета).

Минимальный порог является проходным баллом для лиц, имеющих право на внеконкурсное зачисление. Механизм определения проходных баллов для остальных граждан будет такой же, как и в прошлом году. Результаты ЕГЭ суммируются, и составляется рейтинговый список абитуриентов. Объявляется также полупроходной балл. В случае, если абитуриенты, находящиеся в начале списка, не подадут оригиналы документов в течение 7 дней после оглашения проходного балла, могут быть зачислены абитуриенты с наиболее высокими баллами из оставшейся части списка. Проходные баллы будут известны 27 июля.

В этом году существенно повысился нижний порог баллов по информатике (с 36 баллов до 41 на бюджетное место). Это связано с тем, что в 2010 году средний балл по ЕГЭ по этой дисциплине в республике увеличился с 55,8 до 67,35. На 2 балла вырос порог по физике – с 32 до 34. Минимальное количество баллов по остальным предметам осталось примерно на равном с прошлым годом уровне, сообщает пресс-центр вуза.

На некоторые популярные специальности граница для участия в конкурсе заранее устанавливается на достаточно высоком уровне. Как правило, речь идет о гуманитарных факультетах, количество бюджетных мест на которых ограничено, но куда подается очень много заявлений. Например, на специальность «Международные отношения» абитуриенту надо набрать как минимум 266 баллов (в прошлом году проходной балл составил 330, то есть примерно 82,5 балла за каждый предмет). Это связано с тем, что ежегодно на данную специальность принимаются всего 12 студентов-бюджетников, а количество желающих измеряется сотнями. В приемной комиссии КФУ отмечают, что такой высокий конкурс приводит к качественному набору первокурсников. Например, прошлогодний прием на самый популярный в КФУ факультет - экономический - показал, что отобранные студенты демонстрируют высокие результаты в учебе и науке.

«При выборе факультета абитуриентам стоит обращать внимание на востребованность специальности на рынке труда, в реальном секторе экономики. Ситуация такова, что на первый план выходят профессии естественно-научного профиля. Сегодня нужны инженеры, сотрудники научно-технической сферы: физики, химики, биологи, математики, программисты», - считает Сергей Ионенко.

В Казанском университете ожидают притока абитуриентов из регионов Приволжского федерального округа и субъектов России, а также стран СНГ. Такая тенденция наметилась уже в прошлом году, когда количество заявлений выросло за счет поступающих из соседних республик и областей РФ. В этом году университету передаются 20 жилых зданий Деревни Универсиады-2013, где комфортно могут проживать все иногородние студенты. И, безусловно, число желающих обучаться в Казанском университете, получившем статус федерального, значительно возрастет.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2